Турагенты обделены. Как предлагается отрегулировать розничный рынок

Изменения поправок в Закон «Об основах турдеятельности», предложенные 26 марта на заседании рабочей группы, созданной при правительстве, вновь вызвали бурное обсуждение. Представители турагентств обращают внимание, что вместо спорной нормы «турагенты работают только от имени и по поручению ТО» не предложена никакая альтернатива. Законотворческая активность сосредоточилась исключительно на туроператорах. А ведь розничному туррынку необходимо регулирование. «Получается, что турбизнесом считают только туроператоров. Агентства же, реализующие ими сформированные турпакеты, опять остаются один на один с туристами в случае каких-либо проблем со стороны операторов», – заметил один из комментаторов. 

Тем не менее о турагентствах не забыли. 27 марта появилась информация, что в обновляемый законопроект могут внести строку о формировании реестра турагентств, причем обязательного. Однако, как выяснил корреспондент «БАНКО», это не совсем так. Директор департамента туристской деятельности Минспорттуризма Андрей Гаврилов пояснил, что в Федеральный закон № 294 «О защите прав юридических лиц…», где определены виды деятельности, осуществлять которые допускается только с уведомлением госорганов, могут быть внесены изменения. Список предлагается дополнить турагентским бизнесом. А контроль за исполнением – передать структуре, осуществляющей надзор в этой сфере. Очень напоминает лицензирование, не правда ли? 
В онлайн-журнале HotLine.travel опубликован материал, приглашающий к дискуссии по теме. Там же вывешен опрос: «Какую схему регулирования турагентского рынка, на ваш взгляд, надо ввести в России?». Приглашаем принять в нем участие, а также высказать свою позицию в комментариях. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».