Турагенты будут оплачивать мошенничество коллег. Ростуризм предлагает создать компенсационный фонд турагентств

В 2014 году начались структурные изменения российской туриндустрии.

Происходит активное развитие внутреннего и въездного туризма. По сути, то, что мы видим сейчас – это процесс «импортозамещения» в туристической отрасли, раскрывающий огромный рекреационный потенциал нашей страны.

В целях повышения качества и создания конкурентоспособного турпродукта в 2015 году ряд крупнейших туроператоров, ранее работавших только в сфере выездного туризма, переориентировались на внутренние направления и впервые в истории российской туристической отрасли  создали конкурентный турпродукт мирового уровня. Сформированы и реализуются турпакеты, в стоимость которых заложены проживание, питание, трансферы и что самое важное – перевозка. Пакетная стоимость, а именно так реализуется турпродукт во всем мире, способствует формированию конкурентной цены и развитию массового туризма внутри страны. На первом этапе такие турпакеты уже предлагаются в Крым, Сочи, Анапу, Кавминводы. В дальнейшем мы планируем распространять эту практику на другие регионы.

В России сейчас представлены практически все виды туризма, и хотелось бы обратить внимание на наиболее перспективные. Например, для России, богатой водными ресурсами, таким направлением мог бы стать круизный и яхтенный туризм. Сейчас среди российских и иностранных туристов достаточно популярны круизы по рекам России, но мы не должны забывать про Арктику и Дальний Восток. Ежегодно более 3 млн туристов из Азиатско-Тихоокеанского региона посещают Аляску, проходя мимо дальневосточных российских территорий. Это связано с отсутствием необходимой инфраструктуры – нет причальных стенок, пограничных пунктов пропуска, недостаток глубины в портах, сложная процедура согласования круизов и их слабое продвижение. Несмотря на эти сложности, в этом году удалось запустить три первых круиза в Арктике от Шпицбергена до Земли Франца-Иосифа. Потенциальный рынок таких круизов на сегодняшний день составляет до 80 тыс. человек в год. Мы также видим большой потенциал в развитии круизного туризма на Северном морском пути. Думаю, что это очень важный элемент укрепления авторитета России в Арктике.

Особую значимость имеет развитие детского туризма, формирование системы детских и юношеских маршрутов, строительство и модернизация оздоровительных лагерей отдыха, совершенствование нормативно-правовых актов, с одной стороны упрощающих организацию детского отдыха, а с другой – гарантирующих его безопасность. В 2014 был создан Координационный совет при Правительстве РФ по развитию в России детского туризма, который активно работает в этом направлении. Развитием детского туризма решается множество задач – оздоровление, образование, воспитание патриотизма и расширение кругозора.

Успешным примером в сфере детского туризма является военно-патриотическая программа «Дороги Победы», которую совместно реализуют Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по туризму и Российское военно-историческое общество. В рамках программы учащиеся из многих регионов России могут бесплатно посещать экскурсии по объектам военно-исторического наследия и местам боевой славы России. К концу этого года число участников программы достигнет 150 000 учащихся.

Скриншот 17.08.2015 163033.bmp.jpg

Уважаемый Владимир Владимирович! В Вашем вступительном слове Вы акцентировали внимание на важности развития туристической отрасли. Я хотел бы обозначить некоторые вопросы, которые затрудняют ее развитие.

Во-первых, Федеральный закон   № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», был принят в 1996 году. Назрела необходимость внесения изменений и дополнений в сферу правового регулирования туризма с целью смещения акцентов на развитие внутреннего и въездного туризма. Министерством культуры Российской Федерации уже проделана большая работа по подготовке изменений в законодательство. Это касается и вопроса обязательной классификации объектов размещения, и введения обязательной аттестации и создания системы подготовки экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, защиты прав российских туристов, реализации проекта «Электронная путевка».

Во-вторых, к сожалению, туризм как отрасль не является прозрачной, существует много сегментов, где работа производится по серым схемам. В результате не только происходят потери доходной части бюджета, но и нет должной защиты и гарантий качественного отдыха туристов. Существует большая проблема регулирования турагентского рынка. Не известно даже точное количество турагентств - по экспертной оценке, их число достигает 30 тысяч. Часто случается, что турагент, получив деньги от клиента, скрывается. Для обеспечения законных прав туристов нам представляется необходимым создать единый реестр турагентских компаний и компенсационный фонд турагентств, который могла бы вести одна из общественных организаций, например, Объединение туроператоров в сфере выездного туризма ассоциация «Турпомощь», что не потребовало бы бюджетного финансирования.

В-третьих, туризм является важной частью идеологии.В условиях санкций, туризм мог бы стать, элементом «мягкой силы», привлекающим иностранных гостей и помогающим распространению влияния России в мире. Въездной туризм является также несырьевым экспортом услуг.

 В прошлом году иностранные туристы потратили  в России около 12 млрд долларов. Но мы уверены, что наша страна может зарабатывать на въездном туризме значительно большие средства. Добиться этой цели можно в первую очередь, создавая для иностранцев комфортные условия для отдыха, которые начинаются с процедуры получения виз. Существует мировая тенденция к упрощению процедуры получения виз, повышению технологичности их выдачи. Это электронные визы, многократные визы, безвизовое пребывание на 72 часа транзитным пассажирам, получения виз по прибытии в аэропорт, безвизовый обмен с дружественными странами, групповые безвизовые поездки.

Скриншот 17.08.2015 163754.bmp.jpg

Мы также  хотели бы предложить использовать успешно зарекомендовавшую себя практику безвизового пребывания для пассажиров морских круизных судов и паромов для иностранных туристов, пребывающих в Россию в составе организованных групп для совершения речных круизов.

Страны Евросоюза ввели по отношению к российским туристам обязательную дактилоскопию при получении виз. В ответ на этот недружественный шаг также планируется ввести подобную систему. Но по нашему мнению, это мгновенно приведет к падению въездного турпотока. Иностранные туристы, путешествующие по России, в основном принадлежат так называемому «третьему возрасту». Это немолодые люди, которым из-за небольшого количества российских визовых центров за рубежом будет значительно сложнее получить российскую визу. 

В-четвертых, нужно активнее заниматься продвижением туристического потенциала Российской Федерации. Ростуризм в этом году начал на принципах государственно-частного партнерства реализовывать программу Visit.Russia/ Время отдыхать в России, подразумевающую открытие национальных маркетинговых офисов по туризму за рубежом. В этом году уж начали работу офисы в Китае, Германии, Финляндии и ОАЭ, в дальнейшем необходимо продолжить работу по открытию подобных офисов, главной целью которых заключается в создании позитивного образа и популяризации России как туристического направления.

Продвижением российских туристических направлений важно заниматься не только за рубежом, но и внутри страны, задействуя все виды средств массовой информации – электронные, печатные, радио, телевидение, популярные сегодня социальные сети.

В-пятых, важнейшей составляющей развития туризма является конкурентоспособная инфраструктура и высокое качество обслуживания. Важным инструментом формирования качественной туристской инфраструктуры выступает федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011−2018 годы)». Программа основана на принципах государственно-частного партнерства − на 1 рубль средств федерального бюджета привлекается около 3 рублей внебюджетных средств, принося затем прибыль до 5 рублей на каждый вложенный инвестором рубль. Обеспечивается мультипликативный эффект 1:15. Всего на 2015−2018 годы объем бюджетных ассигнований утвержден в сумме 16 104,6 млн рублей и составил всего 19% от первоначального уровня программы, то есть в 5 раз меньше запланированного ранее. И это при том, что туризм является отраслью, которая даже в непростой экономической ситуации показывает существенный рост, который мог бы быть более значительным.Развитие туризма в широком смысле приводит к созданию комфортной общественной среды, крайне важной для счастливой жизни. Эта среда используется не только туристами, но и всеми гражданами нашей страны. Прекрасным примером является город Сочи. Подготовка к проведению Зимних Олимпийских игр превратила его в город-курорт мирового уровня, где стало комфортно отдыхать не только гостям города, но и удобно жить и работать местным жителям.

В заключение, хотел бы подчеркнуть, что только одновременно развивая все три базовых составляющих туризма (инфраструктура, качество туристского обслуживания, продвижение туристского продукта) возможно достичь серьезных экономических, социальных и имиджевых результатов, ведь туризм дает толчок развитию 53 отраслям народного хозяйства способствует развитию малого и среднего бизнеса. На 1 рабочее место в сфере туризме создается до 5 рабочих мест в смежных областях. Причем это особенно важно, в ситуации, когда в некоторых отраслях происходит сокращение штатов.

Скриншот 17.08.2015 162825.bmp.jpg

Проведение заседания Президиума Госсовета, посвященного теме развития внутреннего и въездного туризма, является подтверждением той значимой роли, которую играет туристическая отрасль в нашей стране, и я хотел бы поблагодарить Вас, уважаемый Владимир Владимирович, Правительство Российской Федерации и членов Президиума Госсовета за поддержку в этой работе. 

Видеозапись заседания

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.