Турагентство сделали агентом. Платежным

Показательный конфликт одного из турагентств Ленинградской области с местными налоговыми органами. Фирму привлекли к административной ответственности, посчитав ее платежным агентом.

 

Ссылаясь на Федеральный закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», фискалы указали на то, что агентство взимало с плательщиков (туристов) вознаграждение помимо цены, установленной туроператором. По этой логике платежный агент обязан иметь отдельный счет в банке, на который должен сдавать деньги, полученные при расчетах с туристами. Между прочим, такого видения операционной деятельности турагентств придерживается и Роспотребнадзор.

Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия считает, что для взаиморасчетов с клиентами существуют общие правила, определенные ФЗ № 54 «О применении контрольно-кассовой техники…», и претензии налоговиков в данном случае непонятны. «К сожалению, это не единичный сигнал, – прокомментировал руководитель претензионно-искового отдела ЮА «Персона Грата» Александр Байбородин. – Надзорные органы нередко подменяют понятие «Туристическое агентство» «Платежным агентом». При этом ссылаются на статьи упомянутого Закона. Однако почему-то игнорируют оговорку: положения не применяются при реализации услуг непосредственно физическим лицам. Поскольку турагенты вступают в прямые отношения с клиентами и, кроме того, активно осуществляют продвижение туристского продукта, то к платежным агентам они никакого отношения не имеют».

Юрист также заметил, что из позиции налоговиков следует неправомерность использования турагентствами путевок – только кассовые чеки. То есть деятельность ТА приравнивается к работе автоматов по приему платежей. «Хотя административное наказание невелико – штраф 4 тысячи рублей, в турагентстве собираются оспорить решение налоговой. Мы готовы оказать им юридическую поддержку, чтобы создать прецедент и раз и навсегда устранить разночтения», – добавил г-н Байбородин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.