Тунисские власти разрабатывают средства спасения туристического сезона: расчеты в рублях, закрытие салафитских мечетей, вооруженная охрана отелей, снижение цен

Для спасения туристического сезона от полного краха после теракта в Суссе власти Туниса разрабатывают методы хотя бы частичного «спасения» спроса со стороны туристов. Для этого Тунис существенно усиливает охрану всех туристических зон, а также начинает жесткую борьбу с местными идеологами исламизма. При этом тунисская туриндустрия в режиме диалога со своими иностранными партнёрами будет решать, как вернуть себе перспективные рынки, в числе которых и российский. Озвучивается всё – вплоть до предложения российским туристам расплачиваться на территории Туниса рублями.

В настоящий момент, по словам замминистра туризма Туниса Абделлатифа Хмама, тунисские власти в спешном порядке решают проблему обеспечения безопасности. После теракта была создана специальная кризисная структура, в задачу которой входит разработать комплекс мер по защите туристов. «Мы обеспечим как минимум тысячу дополнительных вооруженных сотрудников для охраны гостиниц, все пляжи будут закрыты от посторонних, все въезды и выезды в турзонах будут контролироваться полицией», - рассказал на пресс-конференции в Москве Абделлатиф Хмам. Кроме того, в действия вступят специальные полицейские подразделения, которые будут контролировать все дороги и пути перемещения туристов.

Второй путь обеспечения безопасности – «минимизация» количества «потенциальных» исламистских радикалов. «Мы вводим запрет на функционирование всех религиозных общин, которые призывают к насилию, и это будет жестко контролироваться. В частности, вводится запрет на деятельность 80 салафитских мечетей», - рассказал Абделлатиф Хмам.

В свою очередь туристические власти понимают, что возможность «удержать» какой-то турпоток появится только после переговоров с турбизнесом. И от этой идеи, несмотря ни на что, в Тунисе не отказываются. «Россия – это очень большой рынок, к нам прибывают около 330 тысяч гостей из России. Прочём это серьезный рынок с большим потенциальном роста», - отметил посол Туниса в Москве г-н Али Гутали. В свою очередь представитель министерства туризма подчеркнул, что он планирует встречи с российскими туроператорами, более того – от их результатов зависит стратегия продвижения Туниса в России. «Мы всегда были в контакте с российскими туроператорами, мы внимательно относились ко всем запросам операторов, чтобы облегчить работу в нашей стране. Мы планируем оказать содействие российским туроператорам, министерство будет вести переговоры с ответственными за отельный бизнес, чтобы продолжать политику содействия. В настоящий момент мы планируем переговоры с российскими туроператорами, чтобы четко понять, кто намерен остаться на нашем рынке, и исходя из этого строить нашу политику содействия и продвижения», - резюмировал г-н Хмам.

Что интересно, среди этих мер может появиться и расчет рублями на территории Туниса. Об этом заявил председатель совета министерства туризма Туниса Набиль Базьюш. Сделано это будет для привлечения туристов – заявил он в эфире местной радиостанции «Mosaique FM». По его словам, окончательное решение будет принято после консультаций с Центробанком и властями РФ. Аналогичное решение по  валюте рассматривается и в отношении туристов из Алжира.

 http://www.tourprom.ru/news/29350/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.