Тунис взял равнение на Турцию. Куда исламисты поведут туризм страны?

Во вторник, 25 октября, исламистская партия «Эннахда» заявила о своей победе на выборах в Тунисе. По предварительным подсчетам избирательной комиссии, ее поддержали не менее 40% избирателей. Официально итоги будут объявлены в этот же день позже. Между тем работающие с направлением туроператоры считают, что трагедии не случилось, туристическая отрасль страны не пострадает от возможной смены политического курса. Они напоминают, что революция в Тунисе, в отличие от Египта и особенно Ливии, прошла без кровавых потрясений. «Тунис – это бывшая французская колония, и менталитет жителей ближе европейскому, чем в соседних странах», – говорит Наталья Никифорова, руководитель тунисского направления «НТК Интурист». По словам принимающих сторон «Интуриста» в Тунисе, чьи слова она приводит, «Эннахда» – это умеренные исламисты, поэтому ее приход к власти на туризм никак повлиять не может, и местные компании ожидают хорошего летнего сезона. 

Более того, как сообщила руководитель профильного отдела ICS Travel Group Наталья Марголина, пришедшая к правлению партия в своей предвыборной программе уделила туризму повышенное внимание: заявлено, что отрасль в стране будет развиваться по образцу Турции. «Понятно, что направление не столь массовое, но вектор правильный, – говорит она. – Как и в Турции, ограничивать социальные свободы и светские нравы никто не будет, по крайней мере так утверждается». Эту тему развивает генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная: она обращает внимание, что в исламе очень много различных течений, и при этом даже страны, управляемые фундаменталистами, имеют развитую туристическую отрасль, например ОАЭ. «Правда, поскольку отношение к исламистам у нашего народа настороженное, остается надеяться, что СМИ не будут придавать политическим событиям в Тунисе негативной окраски. В противном случае, конечно, появится не лучшая почва для развития турпотока. Необходимо понимать, что жители страны сделали свой выбор, и его нужно уважать», – добавила эксперт. 
Так или иначе, тунисские авиакомпании Tunis Air и Nouvelair пока не собираются прерывать на зиму своих московских программ, хотя и снизили частоту полетов от двух до одного раза в неделю. «Трансаэро», летавшая в Монастир прошлой и позапрошлой зимами, о планах пока молчит, туроператоры предложений от нее не получали. При этом некоторые из них, пока не сотрудничающие с тунисскими перевозчиками, рассматривают возможность взять блоки на январские каникулы и при необходимости продлить контракты до весны. «Тем не менее двух рейсов в неделю в зимний сезон может оказаться слишком много для направления», – считает Наталья Марголина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.