TUI Russia предлагает еще один вариант оплаты туров. Обеспечительный взнос как альтернатива договору

Туроператоры продолжают корректировать свои отношения с агентствами. 23 сентября TUI Russia распространил пресс-релиз, в котором предложил партнерам второй вариант системы расчетов. Первый, по агентскому договору, остался без изменений, если не считать условия, что начиная с 24 сентября все неоплаченные вовремя заявки будут аннулироваться в автоматическом режиме. Второй вариант предусматривает внесение обеспечительного платежа. При такой схеме агентства смогут подавать документы по визовым направлениям без предварительной 50-процентной оплаты тура. Кроме того, им предоставляется возможность получать документы по туру на ближайшие вылеты до оплаты заявки. При этом сумма заказа должна быть в рамках обеспечительного платежа. Установленные размеры «залога» в компании сообщать не стали, заметили только, что они определяются в индивидуальном порядке: чем больше агентство продает, тем выше размер платежа. Деньги могут использоваться, например, в случае, если агентство по каким-то причинам не успело оплатить бронь.
Таким образом, еще один туроператор решил обезопасить себя от агентских рисков. В агентствах к предложению отнеслись настороженно. «Все зависит от суммы платежа, – заметила директор фирмы «Лайт Трэвел» Алла Крупская. – Если, скажем, 50 тысяч рублей, как было у «Натали Турс», тогда схема может оказаться вполне приемлемой. Если TUI затребуют больше, замораживать средства не имеет смысла».
Директор «Европейской туристической компании Сергей Онищенко заметил, что идея обеспечительного платежа в турбизнесе не нова. «Мы по такой схеме работаем, например, с УФС (продажа ж/д билетов), а/к Emirates. Причем суммы пополняем по своему усмотрению – в зависимости от продаж». Эксперт также считает, что предпочли бы работать по обычной схеме, по тем же агентским договорам, например. Но условия сотрудничества с названными компаниями такого не предусматривают.
Интересно, что в это же время в «Пегас Туристик» решили частично отказаться от схемы обеспечительных платежей. «Мы собираемся предоставить агентствам выбор – либо не вносить «депозит», но в этом случае они окажутся подключенными к системе автоаннуляции, либо вносить, что будет являться гарантией последующей оплаты», – пояснила гендиректор компании Анна Подгорная.
Впрочем, после грядущего глобального изменения туристического законодательства (где предусмотрено в числе прочего и разграничение ответственности ТО и ТА), которое может произойти уже в ноябре, туроператорам, скорее всего, придется вновь менять правила игры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.