Цуканов: «Храброво» сможет составить конкуренцию аэропортам Риги и Гданьска

По мнению губернатора, аэропорты в соседних странах стали развиваться из-за банкротства «КД авиа».

Во вторник, 24 сентября, во время видеотрансляции «Губернатор онлайн» один из пользователей сети поинтересовался у Николая Цуканова, сможет ли «Храброво» составить конкуренцию аэропортам Риги и Гданьска. «Конечно, сможет составить конкуренцию. Когда существовала „КД авиа”, наш аэропорт был, по сути, хабом, и только потому, что закрылась наша авиакомпания, стали активно развиваться Гданьск и Рига», — заявил глава региона.

Он также подчеркнул, что в ближайшее время в Калининградской области планируется вновь создать региональную авиакомпанию. «Мы делаем экономическое обоснование», — добавил Цуканов.

По мнению губернатора, «Храброво» способен стать масштабным пересадочным узлом. «Калининград может стать хабом как раз для российских регионов, потому что в Москве трафик очень большой, там недостаточно мощности во всех аэропортах», — аргументировал глава региона.

Кроме того, до конца года будет объявлен конкурс по выбору подрядчика на удлинение взлётно-посадочной полосы. По словам губернатора, эта мера позволит аэропорту принимать самолёты всех классов. «Работа активно ведётся, взлётно-посадочная полоса проектируется. Внутри самого комплекса работы идут достаточно активно», — подчеркнул губернатор.

Напомним, осенью 2009 года региональная компания «КД авиа» прекратила полёты, а в ноябре 2011 года была объявлена банкротом. В июле 2012 года компания «Аэроинвест» выкупила у банка «Санкт-Петербург» 75% доли аэропорта «Храброво». По данным базы СПАРК, ООО «Аэроинвест» создано в 2011 году, работает в сфере управления аэропортами, его 100%-ный владелец — бермудский офшор. Помимо удлинения взлётно-посадочной полосы инвестор намерен провести реконструкцию аэровокзального комплекса. Вложения «Аэроинвеста» оцениваются в 2,4 млрд рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.