Триумфом российской культуры открылись «Русские Сезоны» в Японии

4 июня в Центре исполнительных искусств «Токио Бунка Кайкан» состоялась официальная церемония открытия «Русских Сезонов». 5 июня в Посольстве России в Японии прошла пресс-конференция, посвященная программе «Русских Сезонов». Завершилось открытие специальным показом фильма А. С. Кончаловского «Рай».

В концертном зале «Токио Бунка Кайкан» состоялась официальная церемония открытия масштабного межгосударственного проекта «Русские Сезоны» в Японии, инициированного Президентом Российской Федерации В.Путиным и поддержанного Премьер-министром Японии С.Абэ.
Во время торжественной церемонии заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Голодец отметила значимость проекта, способствующего укреплению гуманитарных отношений России и Японии: «Для России очень важно, что мы начинаем вновь «Русские Сезоны» здесь в Токио, в Японии. Японских зрителей ожидает более 200 мероприятий в 42 городах, которые увидят лучшее российское искусство, и мне очень приятно, что сегодня мы открываем «Русские Сезоны» спектаклем всемирно известного Ю.Григоровича – балетом «Жизель»».
Премьер-министр Японии С.Абэ в свою очередь отметил: «Проведение в Японии «Русских Сезонов» свидетельствует о желании Владимира Путина усиливать развитие культурных обменов. Я это желание приветствую».
В открытии также приняли участие директор Государственного академического Большого театра России В.Урин, заместитель Министра культуры РФ А.Журавский, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Японии Е.Афанасьев, кинорежиссер А.Кончаловский.
В рамках мероприятия состоялось торжественное открытие фотовыставки Большого театра, посвященной 60-летней годовщине гастролей театра в Японии. Завершился вечер специальным показом балета «Жизель».
В Посольстве Российской Федерации в Японии состоялась масштабная пресс-конференция, посвященная открытию международного проекта «Русские Сезоны» в Японии – программе, участниках и перспективах развития культурного сотрудничества между двумя государствами.
Заместитель Председателя Правительства РФ О.Ю.Голодец поделилась своими впечатлениями о японских зрителях, восторженно и эмоционально встретившей российских артистов: «Мы очень благодарны всей японской публике, которая принимала непосредственное участие в открытии «Русских Сезонов» в Японии и пришла на спектакль Большого театра «Жизель». Взыскательность и глубокое внимание зрителей помогало артистам».
Статс-секретарь, заместитель Министра культуры РФ А.В.Журавский рассказал о насыщенной программе «Русских Сезонов» в Японии, в которой примут участие лучшие российские коллективы и артисты. Александр Владимирович также выразил благодарность японской стороне за помощь в проведении проекта: «Мы все впечатлены тем высоким вниманием, которое проявляет японская сторона и Премьер-министр Японии Синдзо Абэ к «Русским Сезонам» в Японии».
Во время пресс-конференции кинорежиссер А.С.Кончаловский подчеркнул глубокую культурную связь между Россией и Японией, проиллюстрировав это личными воспоминаниями о сотрудничестве с кинорежиссером Акирой Куросавой, и отметил значимость проекта для широкой публики: «Что такое «Русские Сезоны» – это праздник, праздник искусства. Здесь они радуются красоте и любви человека. И, конечно, для нас, для художников, нет ничего дороже, чем глаза, полные благодарности, после того, как они увидели то или иное представление. И нам есть, чему учиться друг у друга. Не даром русское искусство влияет на японскую культуру и наоборот. И я лично, когда у меня бывает какой-то кризис, обращаюсь именно к японской философии».
О гастролях Государственного академического Большого театра России в рамках «Русских Сезонов» и любви японского зрителя к русскому театру рассказал генеральный директор театра В.Г.Урин: «В этом году исполняется 60 лет с тех пор, как Большой театр впервые приехал с гастролями в Японии. И мы каждый раз удивляемся огромной любви японцев к русскому балету. В этом году мы привезли три спектакля – «Жизель», «Лебединое озеро» в постановке Ю.Н.Григоровича, которому в этом году исполнилось 90 лет, «Пламя Парижа». Мы покажем свои спектакли не только в Токио, но и в других городах Японии».
Один из лучших скрипачей мира В.В.Репин, прима-балерина Государственного академического Большого театра России С.Ю.Захарова и Д.А.Родькин, премьер Государственного академического Большого театра России участвуют в «Русских Сезонах» программой Транссибирского Арт-Фестиваля. Были представлены сольная программа Светланы Захаровой Amore и совместная авторская программа Вадима Репина и Светланы Захаровой «Па-де-де на пальцах и для пальцев 1,5».

Фото Ladoshki.ch

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».