Треть китайских туристов прибывают в Москву по безвизовой программе

Более 31% туристов из Китая посетили Москву в 2013 году в рамках соглашения о безвизовых групповых туристических поездках, сообщил во вторник РИА Новости заместитель председателя комитета по туризму и гостиничному хозяйству столицы Сергей Шпилько.

По данным Пограничной службы ФСБ России за 2013 год, бесспорным лидером среди стран дальнего зарубежья по числу прибытий в Москву стал Китай — 376,5 тысячи жителей поднебесной посетили столицу РФ, что на 40% больше по сравнению с 2012 годом. "Таким образом, значительный рост китайского турпотока в столицу России продолжается. Для сравнения: в 2012 году рост турпотока из Китая составил 47%, в 2011 году — 35%", — пояснил Шпилько.

Соглашение о безвизовых групповых туристических поездках было подписано 29 февраля 2000 года между правительствами РФ и КНР. В настоящее время в Москве работают 32 туристические компании, осуществляющие подобного рода путешествия.

"По нашим оценкам примерно 118 тысяч гостей из КНР прибывают в столицу России по безвизовой программе, что составляет более 31% от общего числа туристов. Москва — туристический объект страны, который более всего привлекает именно безвизовых туристов", — сказал председатель Москомтуризма.

Поток безвизовых туристов из Поднебесной составляет 65-70% от глобального турпотока из этой страны, но в это число также входят предприниматели и трудовые мигранты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».