Традиционные продукты занимают первое место в рождественском буфете Viking Line, хотя веганская сельдь вытеснила копченую скумбрию

Современные вегетарианские и веганские блюда завоевали популярность в рождественских буфетах на борту судов Viking Line, но традиционные фирменные блюда из года в год сохраняют свою популярность.

В это Рождество мы также предлагаем отдельные порции в небольших деревянных лодках. “Наряду с использованием местных ингредиентов сокращение пищевых отходов является важной частью нашей корпоративной ответственности”, - говорит

Менеджер ресторана Viking Line Янне Линдхольм.

Звездами рождественского шведского стола Viking Line являются ветчина, запеканки и различные рыбные блюда в качестве закусок. Наряду с традиционными рождественскими блюдами каждый год разрабатываются новые вегетарианские и веганские альтернативы – как и в этом году. Рождественский шведский стол Viking Line дебютирует 18 ноября.

“Веганская сельдь, приготовленная с баклажанами, стала моим любимым блюдом. Многим людям также нравятся вегетарианские блюда и закуски с рождественскими вкусами. Например, новое блюдо в этом году - глазированный тофу с имбирем и звездчатым анисом”, - говорит менеджер ресторана Viking Line Янне Линдхольм.

Мы прислушивались к просьбам пассажиров, когда разрабатывался рождественский шведский стол. В то время как тенденция вегетарианских и веганских блюд сильна, лидирующие позиции ветчины в рождественском шведском столе, по-видимому, неоспоримы.

“Каждый год на наших судах подается в общей сложности 12 000 килограммов рождественской ветчины, и потребление за эти годы нисколько не сократилось. Самой популярной рождественской запеканкой является традиционная финская запеканка из репы. Среди рыбных блюд большой популярностью у наших клиентов пользуются гравлакс (маринованный лосось) и копченый лосось, а также традиционные блюда из сельди. Вкусовые предпочтения людей в какой-то степени изменились за эти годы. Например, мы больше не подаем копченую скумбрию в нашем рождественском буфете. Однако у людей, ищущих вкусовых ощущений, есть возможность попробовать сельдь с шиповником и черным перцем или сельдь с джином, приправленную ягодами можжевельника и розмарином".

Шведы требуют искушения Янссон на своем рождественском шведском столе
 

После годичной паузы мы можем отпраздновать почти нормальный рождественский сезон на борту судов в этом году, и бронирование билетов сейчас в самом разгаре.

“Мы ясно видим, что люди изголодались по впечатлениям, поскольку сейчас они впервые за долгое время покидают дом. Хорошо накрытый стол более привлекателен, чем обычно, и пассажиры теперь тратят в наших ресторанах больше денег, чем до Covid-19”, - говорит Янне Линдхольм.

Линдхольм отвечает за планирование рождественского фуршета Viking Line, но шведский стол - это не только его работа. Повара судов внесли свой вклад в идеи, как и Шведская национальная кулинарная команда, с которой Viking Line уже давно сотрудничает. Национальная кулинарная команда предоставила не только вдохновение, но и новые рецепты. В результате рождественский шведский стол Nordic включает в себя блюда как финской, так и шведской рождественской кухни.

“У этих соседних стран довольно схожие вкусовые предпочтения. Но шведы не так любят запеканки, как мы, финны. Для шведов Рождество не обходится без Соблазна Янссон (блюдо из картофеля со сливками, лука и рыбных консервов), ребрышек на гриле и фрикаделек”.

Контролируемые порции уменьшают количество пищевых отходов
 

Большинство ингредиентов, используемых в рождественском шведском столе Viking Line, поступают из Финляндии и близлежащих регионов, то есть Швеции, Эстонии и других стран Северной Европы. Ветчина шведская, яйца и молоко поступают с финских ферм, а лосось – в зависимости от поставок – из Швеции или Норвегии.

“Мы действительно хотели бы больше использовать мелких местных производителей, но из-за наших огромных объемов это не всегда возможно. Не многие производители могут поставлять такие большие объемы без ущерба для качества”, - отмечает Янне Линдхольм.

В течение ряда лет в ресторанах Viking Line с большим успехом велась работа по сокращению пищевых отходов. Был разработан способ подачи пищи, и размеры порций были уменьшены. В рамках проекта по пищевым отходам, запущенного несколько лет назад, людям, работающим на Мариэлле, например, удалось сократить количество пищевых отходов на одного пассажира на целых 40 процентов.
 

“В этом году мы подаем примерно пятую часть блюд рождественского шведского стола в виде порционных порций, например, составленных в маленьких деревянных лодочках. Таким образом, каждому легко взять подходящую порцию".

Рождественский "шведский стол" доступен с 18 ноября на всех судах Viking Line.

Фото Viking Line

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 20, 2024 - 12:36

Количество транспортных происшествий на водных путях в границах Санкт-Петербурга в 2023 году снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом.

 

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.