Традиционная кухня: пасхальные рецепты и сладости Испании

Пасха — один из самых популярных испанских праздников, с традициями которого можно познакомиться не только на улицах, но и (внимание, сладкоежки) в кондитерских. «Торрихас», «монас де паскуа», «бартолильос», «пестиньос», пончики и многие другие сладости, которые можно попробовать в Испании в марте и апреле, наполняют витрины кондитерских в эти дни.

Мы поможем вам побольше узнать об этих сладостях и о том, для каких регионов они типичны. PS: Пасхальное меню включает не только сладости. Мы также расскажем вам о некоторых блюдах, типичных для этого праздника.

«ТОРРИХАС» — отличный полдник после пасхальных процессий.

Пасха связана с многочисленными традициями, и одной из них является этот десерт. Многие считают, что эта вкусная выпечка возникла в монастырях, где, чтобы не выбрасывать черствый хлеб, его вымачивали в молоке и меде, чтобы размягчить его и придать ему вкус.  Возможно, по своим ингредиентам и форме «торрихас» напомнят вам другую выпечку, однако у них есть секрет, который делает их уникальными и типичными для Испании: их жарят в оливковом масле. После этого их посыпают сахаром или поливают сиропом, медом или вином, в зависимости от ваших предпочтений.Это самая типичная сладость этого периода, однако эта мягкая и сочная выпечка нравится нам настолько, что ее часто едят на завтрак, на полдник или в качестве десерта. Мы рекомендуем вам познакомиться с одной из наших пасхальных традиций: посмотреть на процессии, а затем попробовать вкусные «торрихас».

«Торрихас»
«Торрихас»

«МОНА ДЕ ПАСКУА» — пирог для пасхального понедельника

Это самое традиционное пасхальное кондитерское изделие на средиземноморском побережье Испании. У него есть два особенно популярных варианта. В Валенсийском сообществе и регионе Мурсия его готовят из сладкого теста для бриошей и украшают яйцами вкрутую. А в Каталонии популярен другой вариант: пирог украшают шоколадными яйцами или замысловатыми фигурами из шоколада. В эти дни витрины многих кондитерских превращаются в настоящие музеи шоколада, где можно увидеть потрясающие изделия.Вы сможете попробовать пирог «мона» на протяжении всего праздничного периода в основном на Балеарских островах, в Каталонии, Валенсийском сообществе и регионе Мурсия. Тем не менее, традиционно его едят в пасхальный понедельник. Эта сладость символизирует завершение поста, который сопровождает этот религиозный праздник. Ее часто едят всей семьей, ведь по традиции дедушки и бабушки или крестные родители дарят ее внукам или крестным детям.

«Мона де паскуа»
«Мона де паскуа»

«ПЕСТИНЬОС», ПОНЧИКИ, «ЛЕЧЕ ФРИТА», «ФЛОРЕС ДЕ КУАРЕСМА» — новые сладости каждый день

На Пасху вы сможете попробовать не только «торрихас» и «мона де паскуа», но и многие другие сладости. Большинство из них представляют собой жареную выпечку, в которую добавляют мед (например, «пестиньос», очень популярные в Андалусии), сахар (например, пончики) или начинку из крема («бартолильос», типичные для гастрономии Мадрида). Вы также можете увидеть нежную хрустящую выпечку в виде цветов, которые украшают сахаром и шоколадом (их можно попробовать по всей стране, но они наиболее типичны в Кастилии—Ла-Манче, Кастилии-и-Леоне, Эстремадуре и Галисии), или пасхальные «роскос» со вкусом и запахом аниса (выпечка, которую традиционно едят в Андалусии, наблюдая за процессиями). На севере Испании в эти дни на десерт традиционно подают «лече фрита», или «жареное молоко».

«Лече фрита»
«Лече фрита»

ПЛОТНЫЕ БЛЮДА: традиционные рецепты, которые возвращаются на Пасху

Пасха — религиозный праздник, и католическая церковь традиционно ограничивает потребление мяса в эти дни. Поэтому во многих ресторанах и домах прибегают к традиционным рецептам, не включающим мяса. Мы рекомендуем вам два из них: «потахе де вихилия» и кастильский, или чесночный суп. Первое из них — тушеное блюдо из бобовых со шпинатом, яйцом вкрутую и треской. Второе из этих блюд типично прежде всего для севера Испании, и во многих местах Кастилии-и-Леона его традиционно едят на рассвете в Страстную пятницу.

Кастильский суп
Кастильский суп

 

Фото spain.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.