Традиции: Рождество и Новый год на Кипре

Как и во всем христианском мире, Рождество – один из главнейших праздников на Кипре.

Его отмечают 25 декабря – по новоюлианскому календарю. Для верующих (а их на острове немало) этому празднику предшествовал длительный строгий пост. Ежевечерне в православных церквях проходили предрождественские службы, кульминацией которых явилась праздничная рождественская литургия. В храмы приходили целыми семьями: и пожилые, и детишки, и молодежь, и зрелые люди.

ПРИЯТНЫЕ ХЛОПОТЫ
В этом году, начиная примерно с ноября месяца, задолго до Рождества, Кипр потихонечку преображался: в магазинах появились елки и красочные игрушки, витрины соответствующим образом украсили, чуть позднее елки-красавицы установили на главных площадях городов и деревушек, включили праздничную иллюминацию. За отсутствием снега, праздничное настроение создавали рождественские базарчики, где продавались сувениры, выпечка, изделия народных промыслов, орехи и сладости.

Повсюду в торговых центрах звучали новогодние мелодии, для детей были организованы развлечения и мастер-классы.Ребята всех возрастов всегда очень ждут подарков от местного Деда Мороза – Святого Василиса. Поэтому неудивительно, что в предпраздничное время магазины игрушек и детской одежды переживали самые суматошные и прибыльные для себя недели – толпы покупателей заполоняли все. Особенно накалялась ситуация 24 и 31 декабря – в Рождественский сочельник и в канун Нового года. То же самое творилось и в продуктовых гипермаркетах.

Как и во многих других странах, в детских садах и школах перед зимними каникулами прошли праздничные вечера (или утренники), в театрах демонстрировали спектакли, на концертных площадках выступали хоровые, инструментальные и танцевальные коллективы.
Не менее интересна и насыщена жизнь у русскоговорящего населения Кипра. Благодаря местным активистам, наши дети смогли посетить настоящие «елки» с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими любимыми новогодними героями.

Что же касается непосредственно самого празднования Рождества и Нового года, то далеко не всем приезжим по душе местные традиции. Киприоты предпочитают встречать эти праздники в кругу родных и близких друзей. Ужин с традиционными простыми блюдами, раздача подарков детишкам – на этом чаще всего все и заканчивается. Единственной, пожалуй, особенностью празднования Нового года является пирог Святого Василиса – василопита. Это выпечка круглой формы, в которой спрятана монетка. Хозяйка дома может положить в свой пирог обычную монетку, завернутую в фольгу, либо купить специально предназначенные для этих целей декоративные монетки. В магазинах василопита тоже, естественно, продается. В момент наступления Нового года глава семьи режет пирог и раздает всем присутствующим, начиная от самого младшего и далее по возрастанию. Считается, что тому, кто найдет в своем кусочке монетку, весь год будет сопутствовать удача.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.