Цифровой аватар поэта приглашает на виртуальную экспозицию: “Личные вещи Пушкина”

Digital Opera Saint-Petersburg и Всероссийский музей А. С. Пушкина при поддержке Президентского фонда культурных инициатив представляют кросс-медийный проект «Личные вещи Пушкина» — виртуальную иммерсивную выставку личных и памятных вещей поэта, членов семьи и его ближайшего окружения.

Проект «Личные вещи А.С. Пушкина» включает в себя театрализованную музейную виртуальную экскурсию с 3d-звуком, организованную в пространстве музея-квартиры А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге, и её интернет-версию. Попав в созданное виртуальное пространство, где обитает А.С. Пушкин и его персонажи, можно будет узнать историю каждой вещи, увидеть реликвии,  часть которых никогда ранее не экспонировались. Это вещи, позволяющие понять отдельные моменты  биографии Александра Сергеевича, проследить связь с его творчеством и глубже изучить бытовую жизнь в XIX веке. Среди экспонатов выставки - первый гонорар молодого поэта - швейцарские часы, полученные им от императрицы Марии Федоровны, ученический пенал Кюхельбекера, подаренный Пушкину в лицейские годы, трость Александра Сергеевича с вмонтированной в нее пуговицей прадеда поэта и известная чернильница с арапчонком, а также другие редкости. Почувствовать присутствие поэта поможет его... цифровой аватар, созданный специалистами Digital Opera Saint-Petersburg на основе различных изображений поэта.

Цифровая модель экспонирования личных вещей Пушкина использует ультрасовременные системы управления, такие как VR-гаринтура, тач-девайсы, устройство с трекерами и бинауральный звук (3d-звук) и будет представлена в двух форматах. С 1 по 30 июня выставку можно будет посетить офлайн в Мемориальном музее-квартире А.С.Пушкина, где организуется выставочное пространство для VR-сеанса, который длится не более 10 минут и погружает пользователя по его выбору в один из нескольких сюжетов - историй из жизни и творчества поэта, напрямую связанных с его личными вещами. Для тех, кто не сможет побывать в музее лично, будет доступна интернет-версия  экскурсии с панорамной видео демонстрацией материала.

На основе изучения литературы, архивных документов, семейных преданий были сформированы 5 сюжетов со своей драматургией вокруг пушкинских реликвий, проиллюстрированные изобразительными материалами из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина:

- «Святому братству верен я..» - о лицейских товарищах А.С. Пушкина,

- «Под вашу сень, Михайловские рощи» - о ссылке в Михайловское,

- «Храни меня, мой талисман…» - о перстнях, принадлежавших А.С. Пушкину,

- «Нащокин здесь одна моя отрада…» - о дружбе А.С. Пушкина с П.В. Нащокиным,

- «Я женат – и счастлив…» - об истории сватовства и женитьбы Пушкина на Н.Н. Гончаровой.

Создатели проекта надеются, что использование возможностей современных технологий поможет посетителям выставки  обогатить восприятие классического музейного пространства, почувствовать сопричастность и глубокое понимание жизни и творчества великого поэта. Кроме того, благодаря 3-D технологиям у пользователей проекта появится возможность виртуально рассмотреть музейный подлинник со всех сторон. При этом связь с реальным предметом в экспозиции не теряется, но появляется дополнительная возможность увидеть другие реликвии, находящиеся в запасниках музея. Сегодня настало время, когда современные средства цифровизации позволяют нам познакомиться с  уникальными предметами без ущерба для них, сохранить и передать знания о поэте через  немногие сохранившиеся его вещи следующим поколениям.

Фото https://vk.com/pushkin_personal_effects

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 24, 2025 - 19:08

В 24 августа 2025 года «Книжные аллеи» впервые стали площадкой для Медиа дня, который объединил активности от издания «Петербургский дневника», газеты «Вечерний Санкт-Петербург» и детского журнала «Костер».

 

Август 24, 2025 - 05:51
Петербургский девелопер Veren Group заявил о старте строительства своего первого курортного комплекса в Ялте. "Деловой Петербург" выяснил подробности будущей стройки.  

 

Август 23, 2025 - 16:14

30 августа в Летнем саду пройдет семейный просветительский фестиваль «Открытый урок». Накануне Дня знаний более 20 музеев и культурных центров Санкт-Петербурга в формате игр, квестов, творческих заданий представят ребятам и их родителям свои образовательные проекты на новый учебный год.

 

Август 23, 2025 - 12:15

23–24 августа в Москве, состоится Слёт Аниматоров — одно из главных событий российской анимационной индустрии, которое объединит более 1600 участников.