1 мая: туристы и верующие возвращаются на праздник Святого Эфизио в Кальяри

Древний праздник отмечался без публики в течение последних двух лет.   После двух лет запретов и ограничений, связанных с пандемией, Сант-Эфизио, многовековой праздник Кальяри в честь воина-мученика, который, согласно традиции и вере, избавил Кальяри от чумы, будет проходить с участием публики.

На следующей неделе провинциальный комитет по общественному порядку и безопасности даст официальное разрешение на проведение мероприятия, которое в доковидные времена привлекало десятки тысяч верующих и туристов в столицу Сардинии. Организаторы выскажут свое мнение о допустимом количестве присутствующих и деталях только после того, как будет получено разрешение. На пресс-конференции мэр города Паоло Труццу высказался предельно ясно: "Крупные мероприятия и спортивные события контролируются и ограничиваются с точки зрения максимально допустимого числа зрителей, но такой фестиваль, как Sant'Efisio, не может предусматривать промежуточных решений: либо формула без людей последних двух лет, либо праздник, открытый для всех".

Муниципалитет выделил на это мероприятие 527 000 евро и ждет разрешения на сборку трибун, которые должны будут вместить зрителей, любующихся парадом традиционных костюмов всадников, прибывающих со всей Сардинии.  Праздник Сант-Эфизио отмечают с 1 по 4 мая. Сарды вспоминают события начала 4-го века: святого-воина и обет, данный ему во время чумы 1652 года. Целый остров ежегодно повторяет ритуал, длящийся почти четыре столетия: величественное 65-километровое шествие. Это одна из самых древних процессий в мире, трогающая душу каждого, кто ее наблюдает, праздник завораживает сардинцев, и привлекает тысячи туристов. Они увозят с собой уникальные кадры и незабываемые моменты.

Фото:  italia-ru.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.