Кондратьев: туристы отменили только 10% броней после введения новых ограничений на Кубани

По словам главы региона, в данный момент в крае отдыхают 400 тыс. туристов.

Анализ ситуации на туристическом рынке Краснодарского края после введения правил о заселении в отели только с отрицательным ПЦР-тестом показал, что количество отмен броней составляет около 10%. В данный момент на курортах Кубани отдыхает значительно больше людей, по сравнению с прошлым годом, сообщил ТАСС губернатор региона Вениамин Кондратьев.

С 1 июля на Кубани начали действовать ограничения по заселению гостей. Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что россияне, по предварительной оценке, аннулировали около 30% бронирований на июль и более 70% на август в Краснодарском крае.

"Нам прогнозировали отток туристов, аннулирование броней чуть ли не до 80%, что спрос на отдых у нас снизится. Пока же общий анализ ситуации на туристском рынке показывает, что отмена в среднем одна на десять бронирований. По факту сейчас на наших курортах значительно больше отдыхающих, чем было в июле прошлого года", - сказал Кондратьев.

Он уточнил, что на данный момент, на курортах региона одномоментно отдыхают 400 тыс. туристов. Из них более 90% - гости из других регионов страны и зарубежья.

"Надеюсь на понимание туристов, и их ответственность за свое здоровье и здоровье других отдыхающих. Повторюсь, это делается в первую очередь для безопасности наших курортов", - отметил глава региона.

Новые требования к заселению в отели

В соответствии с постановлением губернатора региона с 1 июля гостиницы и отели Кубани заселяют гостей только при наличии отрицательных ПЦР-тестов или сертификата о вакцинации от коронавируса, с 1 августа - только вакцинированных туристов, тем, кому вакцинация противопоказана по медицинским показаниям, необходимо будет иметь при себе отрицательный ПЦР-тест, полученный не более чем за три календарных дня до предъявления. Предъявление ПЦР-тестов на детей в возрасте до шести лет не требуется.

Также гостиницы и отели Кубани смогут заселять гостей, имеющих медицинский документ о перенесенной коронавирусной инфекции или сертификат из личного кабинета Единого портала государственных и муниципальных услуг при условии, что с момента выздоровления до заселения прошло не более полугода. Для данной категории граждан ПЦР-тест и сертификат о вакцинации не требуются.

Фото: РИА Новости / Екатерина Лызлова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).