Алексей Волков: Курортный сбор в России нужно включать в оплату за отель

Курортный сбор в регионах России нужно автоматизировать и включить в оплату стоимости размещения, заявил президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

"Сама процедура учета курортного сбора происходит вручную. Он не автоматизирован, поэтому мы считаем, что этот процесс нужно оцифровать, включить в оплату стоимости размещения и администрировать через ФНС",— сказал он.

С этой инициативой ОСИГ в ближайшие дни планирует обратиться в налоговую службу и правительство.

Эксперт рассказал, что сейчас курортный сбор администрируется, начисляется и взимается отдельно. "Бывают случаи, когда гости отказываются его платить, и эта ноша падает на плечи отеля, который должен погасить долг, иначе получит штраф", — пояснил глава союза.
По мнению Волкова, курортный сбор необходимо внести в административные правонарушения и начислять туристу автоматически в случае неуплаты. "Его можно было бы внести в систему штрафов наряду с платежами за неправильную парковку или нарушение правил ПДД", — пояснил он.

Фото (с) travelvesti.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.