Travel & Leisure присвоил Мертвому Море 1-е место среди курортов

Международное издание Travel + Leisure (T+L) назвало Мертвое море лучшим в мире местом для отдыха и лечения. Эксперты оценили уникальный соленый водоем на 1-е место,  за титул боролись также тропический лес в Японии, целебный бассейн на Багамах и курорт в Мексике

Об этом стало известно в среду, 16 февраля.

"От одного вида Мертвого моря захватывает дух, - отмечают журналисты T+L. - Сюда издавна приезжали для поправки здоровья. Богатая минеральными солями грязь используется как естественное средство для пилинга и лечения псориаза, воздух помогает больным астмой, соленая вода благотворно воздействует на суставы. Микроклимат Мертвого моря способен остановить остеопороз и решить другие проблемы со здоровьем".

Авторы также подчеркивают, что Мертвое море находится на 400 м ниже уровня Средиземного моря, солевые испарения над его водой создают естественный фильтр, нейтрализующий ультрафиолетовое излучение, а атмосфера обладает уникальными свойствами. "Тот, кто загорает на берегу Мертвого моря, получает максимальную дозу витамина D, - пишет T+L, - без риска получить ожоги".

В региональном совете Тамар - Ям ха-Мелах откликнулись на публикацию, заявив, что польщены и взволнованы выборов экспертов.
"Наше богатство - это природные ресурсы: пода, солнце, лечебная грязь, богатый кислородом воздух, - сказал глава регионального совета Нир Вагнер. - Все это привлекает туристов. Даже во время эпидемии коронавируса отели практически заполнены".
מלונות ים המלח
Пляж у Мертвого моря
(Фото: Шири Адар)
"Мы продолжим развивать и благоустраивать курортную зону, - продолжил Вагнер. - Надеюсь, в скором времени возобновится массовый иностранный туризм - и, как прежде, многие из посещающих Израиль будут стремиться к Мертвому морю, единственному и неповторимому".
На втором месте в рейтинге Travel + Leisure - тропический лес на японском острове Якусима, который иногда называют "лесной ванной". До начала пандемии его ежегодно посещало около 300.000 туристов. В 1993 он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как уникальный образец хорошо сохранившегося тропического леса.
 

יער יאקושימה

Лес Якусима
(Фото: shutterstock)
В лесу, покрывающем большую часть площади острова (500 кв. км) есть деревья, которым 2000 и даже 7000 лет, крутые холмы, ручьи и водопады. Среди величественных растений живут олени и обезьяны.
Третье место занял водоем на острове Бимини (Багамские острова) в 130 милях от южной оконечности Флориды. Этот водоем известен как Healing Hole (в буквальном переводе с английского - "лечебная дыра"). Добраться туда можно только на лодке, с местным гидом. В водоем поступает как соленая морская вода, так и пресная из находящихся по соседству болот и серных источников. Смесь двух видов воды, богатая серой, обладает целебными свойствами.
На четвертом месте оказалась курортная зона Охо Калиенте в штате Нью-Мексико (США). Это известный бальнеологический курорт с грязевыми ваннами и минеральными источниками, окруженный живописными красноватыми скалами. Вода в Охо Калиенте богата железом, кальцием и литием.

Фото: kempinski.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.