Тестовый запуск роторного паруса на Viking Grace завершен

Инновационная технология роторного паруса, разработанная финской компанией clean tech Norsepower, тестировалась на Viking Line в течение трех лет.

Роторный парус генерирует тягу, используя так называемый эффект Магнуса, тем самым уменьшая потребность судна в двигательной силе. M/S Viking Grace был первым в мире пассажирским судном, оснащенным роторным парусом. В апреле были завершены пробные испытания роторного паруса на "Викинг Грейс". Viking Line хочет продолжить тестирование новых климатически-интеллектуальных решений на своих судах. Новый "Викинг Глори" уже оборудован для возможного использования роторного паруса.
 

“Технология роторных парусов-это многообещающий и амбициозный шаг на пути к более экологичному морскому транспорту. Важно разработать такое решение, и мы, безусловно, хотим участвовать в поиске новых способов сделать транспорт Балтийского моря более экологичным. Технология ротора Флеттнера очень интересна. Наше партнерство с Norsepower обогатило и расширило наши взгляды”,-отмечает Йоханна Бойер-Сванстрем, старший вице-президент по корпоративным коммуникациям Viking Line.

Роторный парус Norsepower-это первый тщательно протестированный и коммерциализированный механический парус. Полностью автоматизированная система обнаруживает ситуации, в которых ветровые условия благоприятны для работы роторного паруса. Затем система автоматически запускает парус, и пользователю не нужно ничего делать. Роторный парус Norsepower был установлен на четырех других судах в дополнение к Viking Grace, включая паром Scandline M/V Köpenhamn, который курсирует между Германией и Данией, и танкер Maersk Pelican.

”Результаты испытаний проекта Viking Grace, которые были подтверждены независимыми сторонами, привели к многочисленным поставкам новых винтовых парусов, и наши операции быстро растут. Роторные паруса, оптимизированные для новых судов, потенциально могут обеспечить экономию топлива до 20%. Наша технология роторных парусов уже доступна в качестве решения, позволяющего значительно снизить выбросы в морском транспорте”, - говорит Туомас Риски, главный исполнительный директор Norsepower.

Фото Viking Line

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.

 

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.