Теракты в Израиле могут отпугнуть туристов. Уже появились первые отказы от поездок

Представители туристических компаний, работающие с израильским направлением, обеспокоены происходящими внутри этой страны событиями. После серии терактов, совершенных экстремистами 18 августа в 30 километрах от курортного города Эйлата, в результате которых пострадали больше 30 человек, палестино-израильский конфликт разгорелся с новой силой. А в ночь на 19 августа израильские ВВС нанесли ракетные удары по сектору Газа. Кроме того, как сообщают израильские СМИ, в целях обеспечения безопасности военные перекрыли ряд контрольно-пропускных пунктов на границе с сектором Газа и Египтом. Сложившаяся ситуация самым непосредственным образом сказывается на желании россиян посетить Израиль. «У нас появились первые отказы от туров, причем аннулируются даже те заявки, вылеты по которым должны были состояться в сентябре», – сообщила корреспонденту «БАНКО» гендиректор компании «Солвекс-Трэвэл» Ирина Петрова. 

Кроме того, отдельные неудобства у туристов возникли из-за закрытия аэропорта Овда близ Эйлата (основной аэропорт курорта при этом работает). Рейс авиакомпании «Аэрофлот», который должен был приземлиться там 18 августа, перенаправили в аэропорт Бен-Гурион (Тель-Авив). «Происходящие события могут спутать карты туроператоров перед началом нового сезона, рынок в очередной раз может «просесть», так что мы очень рассчитываем на скорейшее урегулирование конфликта», – прокомментировала Екатерина Ефимова, руководитель департамента выездного туризма «КМП групп». А вот по мнению Анны Подгорной, гендиректора компании «Пегас Туристик», оснований для панических настроений нет. По крайней мере, утверждает она, у туристов, отдыхающих в соседнем Египте, возможность поехать на экскурсию в Израиль сохраняется. «Основной пограничный переход Таба – Эйлат, который находится на границе между Израилем и Египтом, работает в обычном режиме. Экскурсии не отменялись», – пояснила она. 
В свою очередь, МИД России осудил совершенные на юге Израиля террористические акты и призвал «проявлять сдержанность и избегать шагов, ведущих к росту общей напряженности». Однако рекомендаций не посещать страну внешнеполитическое ведомство пока не выдает.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.