Театры, музеи и библиотеки регионов подготовили онлайн-программы на период пандемии

Учреждения культуры регионов России временно перешли в виртуальное пространство из-за пандемии, открыв доступ к сотням театральных спектаклей, музыкальных концертов, экскурсий, выставок и мастер-классов всем желающим без временных и пространственных ограничений - от онлайн-трансляций кукольных постановок в Ханты-Мансийске до виртуальных прогулок по музею-заповеднику "Херсонес Таврический" в Севастополе.

Министерство культуры РФ 17 марта распорядилось приостановить допуск посетителей во все федеральные учреждения культуры для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

В среду президент России Владимир Путин в обращении к гражданам страны объявил следующую неделю, в период с 30 марта по 5 апреля, нерабочей, но с сохранением зарплаты. В течение этих семи дней продолжат работу только структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней.

Театральные спектакли и концерты в сети

Все регионы России 19 марта ввели режим повышенной готовности. Школы и вузы переведены на дистанционный режим обучения, отменены либо значительно ограничены по количеству участников массовые мероприятия. В связи с этим культурные учреждения страны приняли решение не проводить трансляции постановок и открыть доступ к архивным видеозаписям.

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр "Губернаторский" организует трансляции концертов, посвященных 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена, сообщили агентству в пресс-службе областной филармонии. В воскресенье, 29 марта, состоится трансляция выступления оркестра, в исполнении которого под управлением главного дирижера и художественного руководителя Ильи Дербилова прозвучит Симфония №2 немецкого композитора.

Новосибирский академический молодежный театр "Глобус" на своем сайте создал специальный раздел "Медиа", в котором собраны видеозаписи спектаклей прошлых лет и серии лекций о современном театральном искусстве. С 27 марта - Международного дня театра - по 10 апреля городской телеканал транслирует цикл пьес из ретроспективы "Глобуса": 4 апреля в 21:00 мск состоится показ спектакля "Дядюшкин сон", 7 апреля - спектакля "Mutter", 10 апреля - спектакля "Том Сойер". Также на ресурсе театра доступен цикл лекций по современной драматургии и актуальному театральному искусству, в перспективе театр запустит новый проект по чтению сказок для детей.

Единственный в Ханты-Мансийске театр кукол 28 марта приступил к онлайн-показу постановок по циклу коротких пьес Александра Пушкина "Маленькие трагедии" на официальной странице театра в социальной сети "ВКонтакте". В субботу состоялся показ мини-спектакля по произведению писателя "Пир во время чумы", показы еще трех пьес из цикла продолжительностью 30 минут - "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", "Каменный гость" - пройдут 4, 11 и 18 апреля, рассказал агентству официальный представитель театра. Саратовский театр кукол "Теремок" ведет рубрику записей спектаклей "Брысь!.." , "Сон в летнюю ночь" Уильяма Шекспира, "Медвежонок, Ежик и другие" по сказкам Сергея Козлова на официальной странице театра во "ВКонтакте".

Театры и концертные учреждения Дагестана продолжают загружать в свои каналы в YouTube и страницы в социальных сетях видеозаписи спектаклей, выступлений, интервью, а также концертов, сообщили ТАСС в пресс-службе Минкультуры Дагестана. Зрители уже могут посмотреть записи постановки комедии "Плутни Скапена" по пьесе Мольера, спектакля "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", а также запись музыкального спектакля "Колесо жизни" по произведениям Расула Гамзатова.

Виртуальные экскурсии и экспозиции

Северный морской музей в Архангельске предложил сыграть онлайн в несколько игр, пройти тест и решать фотозагадки. "Мы объединили наши онлайн-активности под хештегом #морскойlive, запущена мемо-игра по типу пасьянса с карточками, где нужно соотнести портреты легендарных личностей, связанных с морской историей Архангельска, с их именами, у нас много фотографий в фонде, и мы загадываем загадки", - рассказал ТАСС директор музея Евгений Тенетов. Детям музей предлагает познавательные тематические научные раскраски, благодаря которым можно разобраться в строении маяка, устройстве ледника или плавучего космодрома. В ближайшее время музей запустит серию видеоподкастов, где сотрудники будут рассказывать о самых интересных предметах экспозиции, а через экспонаты - истории, связанные с ними.

В период временного прекращения приема посетителей Государственный Эрмитаж ежедневно представляет подборку экскурсий, лекций, спектаклей в режиме онлайн, призывая пользователей вести "интеллигентную изоляцию". Специалисты Эрмитажа планируют транслировать виртуальные программы весь период закрытия музея. Мариинский театр покажет свои лучшие постановки онлайн в рамках нового проекта "Искусство онлайн".

Севастопольский музей-заповедник "Херсонес Таврический" создал трехмерную модель экспозиции, посвященную античному периоду истории города. Среди экспонатов - мраморная стела, на которой высечена присяга граждан Херсонеса, представленные предметы охватывают все сферы жизни античного полиса - они детально отображают быт разных слоев общества далекой эпохи. Кроме того, на сайте и в социальных сетях публикуются небольшие статьи о разных аспектах древнего города. В социальных сетях выкладывают специально снятые видео - виртуальные экскурсии по заповеднику.

На сайте Старочеркасского историко-архитектурного музея Ростовской области можно совершить виртуальные туры по Атаманскому дворцу, дому Кондратия Булавина и другим объектам. Виртуальную экскурсию предлагают также совершить Новочеркасский музей истории донского казачества, Каменский музей декоративно-прикладного искусства, Таганрогский художественный музей, Ростовский государственный музыкальный театр и Аксайский военно-исторический музей. Организует виртуальные экскурсии и сахалинский Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин".

В Ялте дом-музей А. П. Чехова, который еще называют Белой дачей, приступил к трансляции бесплатных онлайн-экскурсий в социальных сетях. Совершить прогулку можно на официальных страницах музея в Instagram и Facebook, рассказали ТАСС в пресс-службе крымского министерства культуры. Виртуальная выставка открылась и в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике, она посвящена одному из древнейших монастырей Крымского полуострова - Успенскому, основанному в VIII веке в пещерах в отрогах горных склонов.

Библиотеки о писателях и забота о здоровье

Три библиотеки Владимирской области - научная, для детей и молодежи, а также для слепых - расширяют выбор дистанционных услуг. Сотрудники отдела литературы по искусству библиотеки для детей и молодежи начали знакомить читателей с серией "Великие художники России", первый выпуск посвящен творчеству Ильи Репина. Отдел молодежного чтения запустил проект "Литературный алфавит" и обещает регулярно знакомить с интересными писателями.

Областная научная библиотека перевела в цифровой формат культурно-просветительский проект "Встречи в научной библиотеке", которые проводились вживую с 2011 года. Специалисты различных областей науки и искусства рассказывают о сложных процессах простыми словами - это журналисты, историки, краеведы, артисты, путешественники, обозреватели, поэты, филологи и общественные деятели. Теперь принять участие во встречах можно дистанционно - на сайте библиотеки.

Курская областная научная библиотека в преддверии выходной недели приглашает присоединиться к акции, приуроченной к 200-летию со дня рождения поэта Афанасия Фета. Лучшие варианты прочтения известных произведений писателя публикуются на официальных каналах библиотеки в соцсетях. Первыми к акции присоединились артисты Курского драматического театра. Областная специальная библиотека для слепых в Саратове совместно с порталом "Культура.РФ" приступила к видеочтениям книги Андрея Сульдина "Оборона Севастополя. Полная хроника. 250 дней и ночей".

Не забывать о сохранении физической формы предлагают в Спортивной федерации бокса Санкт-Петербурга. Спортивные клубы федерации запустили бесплатные тренировки по боксу в прямом эфире в социальных сетях по различным дисциплинам: функциональная подготовка, бокс и растяжка. Присоединиться к дистанционной тренировке может каждый, специальной экипировки для этого не требуется.

Фото Dramteatr.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.