Суд посчитал претензии туроператора TUI к "Когалымавиа" на 11 млн.$ безосновательными

Девятый арбитражный суд Москвы отказал в аресте $10,9 млн на счетах авиакомпании «Когалымавиа» (осуществляет перелеты под брендом MetroJet) по иску ООО «ТТ-Трэвел» (бренд TUI Russia), российской «дочки» европейских туркомпаний TUI.

Решение о заморозке денежных средств принято 24 ноября 2014 года в качестве обеспечительной меры по иску туроператора. Иск к авиакомпании был подан о взыскании суммы авансовых платежей и переплат по агентскому соглашению на выполнение чартерных рейсов, рассмотрение этого иска судом должно состояться 19 февраля.
Авиаперевозчик, обращаясь в суд с жалобой, заявлял, что оснований для принятия подобных обеспечительных мер нет, и что в ходатайстве об аресте денег на счетах туроператор привел доводы, порочащие репутацию авиакомпании. К примеру, ООО «ТТ-Трэвел» акцентировал внимание суда на том, что авиакомпания пытается вывести активы и подать заявление в суд о признании себя банкротом.
Получить оперативный комментарий на момент подготовки материала от авиаперевозчика не удалось. В TUI Russia в ответ на запрос корреспондента TourDom.ru о судебных перспективах этого дела заявили, что не готовы комментировать ход процесса. «Судебное разбирательство по данным вопросам займет несколько месяцев», – отметили в TUI Russia.
Сейчас в судах рассматриваются сразу несколько взаимных исков между «Когалымавиа» и TUI. К примеру, 3 февраля Арбитражный суд должен рассмотреть встречный иск «Когалымавиа» к ООО «ТТ-Трэвел» – авиакомпания пытается оспорить отказ в аресте 1,4 млрд рублей на счетах туроператора (иск был отклонен в декабре 2014 года).
Проблемы между двумя партнерами начались в 2014 году. Еще летом эксперты не исключали, что конфликт может быть решен в досудебном порядке, но этого не произошло. Авиакомпания сотрудничала с туроператором несколько лет и выполняла чартерные перевозки по основным его направлениям. Летом прошлого года авиакомпания MetroJet объявила, что с 21 августа прекращает выполнение чартерных программ компании TUI Russia. В сообщении уточнялось, что «данное решение принято на основании невозможности прийти к соглашению по коммерческим условиям партнерства».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.