Страны ЕС могут официально узаконить и гарантировать туристические «ваучеры»

Еврокомиссия разработала стратегию по восстановлению туристического сектора Евросоюза. В документе «Европа нуждается в передышке», который, как ожидается, будет опубликован полностью сегодня, предлагается узаконить на территории ЕС ваучеры на турпродукты и услуги и открыть внутренние границы с тем, чтобы перезапустить туризм в Европе уже этим летом.

ВАУЧЕРЫ С ГОСГАРАНТИЕЙ – ВО ВСЕХ СТРАНАХ ЕС

Туризм, который составляет почти десятую часть экономики Европы, является одним из секторов, наиболее пострадавших от глобальной вспышки новой коронавирусной инфекции, которая положила конец почти всем путешествиям.

Германия и другие государства-члены призвали приостановить действие правил ЕС, которые заставляют находящиеся в критическом положении авиакомпании и гостиничную индустрию производить полный возврат средств за отмененные рейсы и поездки вместо ваучеров для будущих поездок.

В ответ Европейская комиссия обратится к государствам-членам с просьбой предоставить госгарантии того, что потребители смогут воспользоваться этими ваучерами, чтобы сделать их более привлекательными для клиентов.

Об этом говорится в проекте стратегического документа, опубликованном Reuters в преддверии официальной публикации ЕК, которая должна состояться в среду.

«Чтобы стимулировать пассажиров и путешественников принимать ваучеры вместо возврата денежных средств, ваучеры должны быть защищены от неплатежеспособности эмитента и оставаться возвращаемыми до окончания срока их действия, если они не погашены. Защита от несостоятельности туроператоров и авиакомпаний должна быть обеспечена на национальном уровне, а обеспеченные таким образом ваучеры должны быть доступны всем пассажирам и путешественникам», - говорится в проекте документа.

Напомним, в России сейчас также на законодательном уровне принимаются меры для того, чтобы узаконить на национальном уровне ваучеры вместо возвратов. Подробнее о туристических ваучерах в России можно прочитать здесь, в первом чтении законопроект о них принят Госдумой 12 мая.

КОГДА И КАК ОТКРОЮТСЯ ВНЕШНИЕ ГРАНИЦЫ ЕВРОСОЮЗА

Еврокомиссия также предложит 27 странам-членам блока постепенно отменить внутренние пограничные ограничения и возобновить некоторые поездки, чтобы помочь туристическому сектору.

По данным Комиссии, туризм обычно приносит около 150 млрд евро каждый сезон с июня по август. Это примерно 360 миллионов международных прибытий.

«Но сейчас внешние границы Европы должны быть закрыты для любых несущественных поездок по крайней мере до середины июня, что является чрезвычайной мерой для ограничения распространения вируса», - говорится в проекте документа.

«Наша туристическая индустрия находится в серьезной беде», - отмечается в проекте. Около 6,4 млн рабочих мест могут быть потеряны в секторе, который сообщил о падении доходов в диапазоне от 50% для отелей и ресторанов до 90% для круизов и авиакомпаний.

В документе под названием «Европа нуждается в передышке» Комиссия планирует призвать страны ЕС к целевым ограничениям в области туризма, чтобы заменить ими общий запрет на поездки и добиваться постепенной отмены внутренних пограничных проверок там, где ситуация со здоровьем улучшилась.

Поскольку европейцы, скорее всего, останутся этим летом дома или будут путешествовать на более короткие расстояния, периферийные регионы ЕС и острова, скорее всего, будут менее востребованы туристами и им потребуется больше времени, чтобы оправиться от кризиса.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.