Страны Балтии, Финляндия и Польша хотят запретить туристам из РФ ездить в Европу через свои территории

Граничащие с РФ страны в ближайшие дни могут сообщить о запрете проезда россиян через свои территории для посещения европейских стран. Об активных переговорах между странами-членами ЕС сообщил порталу ERR Вейко Песур, пресс-секретарь МВД Эстонии:

"Если страны договорятся об общем подходе, то министр внутренних дел внесет предложение в правительство для принятия решения".

Напомним, страны Балтии, Финляндия и Польша хотят ввести запрет на туристические поездки российских граждан в Евросоюз. После начала войны в Украине ЕС отменил авиарейсы из России, и граждане РФ пользуются наземным транспортом, чтобы попасть в Европу. Они въезжают в шенгенскую визовую зону через приграничные страны. На уровне ЕС решение о запрете принять не смогли.

Ранее наше издание сообщало, что шесть популярных туристических стран не считают запрет на визы для россиян обоснованным и необходимым. Среди них - Греция, Франция, Италия, Испания, Германия, Венгрия. Однако возможный запрет на выдачу шенгенских виз гражданам России вызвал ажиотаж с их получением. Российские туристы массово подают документы на оформление шенгена, при этом половина заявителей хочет получить визу заранее, чтобы в период осенних каникул отправиться в Европу.

Фото rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.