Страховые «Асента» разъясняют

 Компании «АльфаСтрахование» и «Страховое общество «Помощь», в которых застрахована ответственность туроператора «Асент Трэвел», сообщили на своих сайтах о начале приема заявлений от пострадавших туристов. Оба страховщика информируют, что возместят клиентам «Асента» сумму реального ущерба, который они понесли из-за неисполнения туроператором своих обязательств. При этом дополнительно подчеркивается, что страховыми не возмещается моральный вред, а также комиссии турагентств – ТА должны самостоятельно возвращать туристам свои комиссионные.

Отдельно расписывается алгоритм действий при подаче заявлений. Первым делом пострадавшим туристам необходимо получить в «Асент Трэвел» справку о невозможности «исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта с указанием стоимости услуг, которые туроператор не может оказать». Ее необходимо предоставить страховщикам вместе с пакетом документов, в который входят требование о выплате страхового возмещения, оригиналы и копии паспортов всех туристов, указанных в договоре о реализации турпродукта, сам договор и его копия, а также документы, подтверждающие ущерб, понесенный туристами или турагентом (счета, квитанции, платежные документы от гостиницы, авиакомпании и т. п.). Подробный перечень документов и контактная информация указаны на сайтах страховых компаний, а также на официальном сайте «Асент Трэвел».

Как уже сообщалось, «Асент Трэвел» запустит механизм фингарантий 5 августа – начиная с этого дня в офисе компании на ул. Неверовского, 9 в Москве будет производиться выдача справок о неисполнении или невозможности исполнения обязательств от имени обоих юрлиц туроператора. Вопрос о том, как действовать туристам и агентам, находящимся за пределами Москвы и области, в настоящий момент еще прорабатывается со страховщиками.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Май 11, 2025 - 10:08

Министерство туризма и спорта внезапно решило покончить с несправедливым «двойным ценообразованием» в турбизнесе, на которое иностранцы уже давно и часто жаловались.

 

Май 4, 2025 - 06:46
Блогеры, которые ведут популярные сайты или страницы в социальных сетях, приносящие им доход, должны легализовать свой бизнес, сдавать обязательную отчетность и уплачивать все полагающиеся налоги и страховые взносы. 

 

Апрель 20, 2025 - 09:53

Предприниматели Краснодарского края, пострадавшие от разлива мазута в Керченском проливе, получили право на отсрочку от уплаты ряда налогов и страховых взносов

 

Апрель 13, 2025 - 15:10

Минтруд подготовил и вынес на общественное обсуждение порядок осуществления ежегодной семейной выплаты гражданам, имеющим двух и более детей.