Страховщики написали правила

Отраслевой комитет при ВСС, состоящий из 16 представителей страховых компаний, подготовил внутренние правила страхования ответственности туроператоров за неисполнение договоров об оказании туруслуг.

 

В настоящий момент документ находится на согласовании в ФСФР. Текст правил «заточен» под появление объединения туроператоров – Турпомощь. По словам Юлии Алчеевой, зам. гендиректора компании «Европейское туристическое страхование», одним из самых важных пунктов в документе является порядок отчетности и предоставление компенсации за вывоз туристов. Как рассказала г-жа Алчеева, «пока никто из участников туррынка не изъявил желания ознакомиться с документом. Складывается впечатление, что туротрасль считает страховщиков неким приложением к своему бизнесу. Однако хотелось бы напомнить, что страховые компании – это коммерческие, отнюдь не благотворительные структуры». Г-жа Алчеева отметила: желательно, чтобы представители Турпомощи изучили Правила и внесли свои замечания и дополнения.

В свою очередь, глава Объединения туроператоров Эдуард Кузнецов пояснил, что как только они решат все организационные вопросы, последует встреча с представителями страхового сообщества для выработки совместного алгоритма действий. «Было бы правильно, если бы ВСС при разработке такого документа обратилось в плане консультаций к Турпомощи, тем более что все контакты у них есть. У нас интуиция, безусловно, присутствует, но не до такой степени, чтобы мы провидели, какие документы и в какие сроки генерирует ВСС», – заметил г-н Кузнецов. Попутно он рассказал, на каком этапе формирования находится сейчас Турпомощь: «Организация зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц 5 октября 2012 года. Сейчас Минкульт внес в Кабинет министров проект распоряжения Правительства РФ, предусматривающего наделение организации статусом единого общероссийского объединения туроператоров в сфере выездного туризма. Следующий важный этап – выбор уполномоченного банка и открытие счета».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.