Страховщикам рекомендовали не отказывать туроператорам. На что влияют рекомендации Минфина?

Всероссийский союз страховщиков получил ответ из Минфина на свое письмо, в котором президент ВСС Игорь Юргенс обращал внимание на нерешенные проблемы страхования гражданской ответственности туроператоров.Напомним, еще 28 октября ВСС выпустил информационное сообщение о том, что в условиях системного кризиса в сфере выездного туризма все больше страховщиков отказываются пролонгировать договоры с туроператорами и тем более – заключать новые. В связи с тем, что в проекте нового федерального закона это никак не учтено, ВСС обратился в министерства, чьи представители участвовали в разработке законопроекта, с предложением исключить страхование ответственности из перечня обязательных условий для ведения туроператорской деятельности.
По имеющимся данным, в ответном письме из Минфина страховщикам рекомендовали «подумать» и все же не отказывать туроператорам в оформлении фингарантий.
Впрочем, никакой надежды на урегулирование очевидных противоречий эта переписка с Минфином дает. Законопроект внесен в Думу в неизменном виде, позиция страховщиков тоже осталась прежней. В ВСС отметили, что рекомендация Минфина для них остается рекомендацией, та как регулирование рынка осуществляет Центробанк. «Кроме того, страхование ответственности туроператоров не относится к числу обязательных видов, поэтому каждый страховщик вправе действовать по своему усмотрению», - прокомментировала ситуацию Заместиель председатель комитета страхования в сфере туризма при ВСС Юлия Алчеева. По ее словам, игроки рынка из первой десятки точно не намерены увеличивать свои портфели договоров страхования туроператоров, а некоторые – уже их сокращают.
Впрочем, это не означает, что к марту все туроператоры останутся без фингарантий. Наиболее крупные участники рынка наверняка смогут договориться со своими страховщиками. Остальных «подстрахуют» малоизвестные мелкие компании, однако их собственная устойчивость в условиях кризиса и увеличения рисков на туррынке наверняка вызовет вопросы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.