Страховщик с приостановленной лицензией продолжает заключать договоры

В редакцию TourDom.ru обратилась аудитор и арбитражный управляющий Мария Булатова с целью привлечь внимание туристического рынка к деятельности Страхового общества «Помощь».Согласно федеральному реестру 250 туроператоров имеют фингарантии от этой компании.
Сама г-жа Булатова хотела получить у нее страховку на работу арбитражного управляющего, и на прошлой неделе уже оплатила полученный от «Помощи» счет – 13 000 рублей. Но после этого случайно узнала: 10 сентября у страховщика была приостановлена лицензия. То есть он не имеет права заключать новые договоры. «Мне потом подтвердили этот факт в самой компании «Помощь» и сообщили, что договор будет оформлен задним числом – до 10 сентября. Моим первым порывом было обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве!»
Информация о приостановке лицензии есть на сайте Центробанка.
Страховщик, видимо, каким-то образом предотвратил широкую огласку – во всяком случае, простой поиск в интернете ничего не дает. Но на отраслевых ресурсах страхового рынка ситуация с «Помощью» обсуждалась. «Да, нам известно, что Центробанк применил санкции к этой компании, – говорит Юлия Алчеева, зампред Комитета Всероссийского союза страховщиков по вопросам страхования в сфере туризма. – Это резонансная тема. «Помощь» – крупный и давний участник рынка, с головным офисом в Петербурге и филиалом в Москве». Г-жа Алчеева подтвердила, что страховщик с приостановленной лицензией не имеет права заключать новые договоры. (http://www.tourdom.ru/news/strahovschik-s-priostanovlennoy-licenziey-pro...)

Под видом представителя туроператорской компании корреспондент HotLine.Travel обратилась в «Помощь» с вопросом, можно ли оформить фингарантию. Секретарь соединила с профильным специалистом – Ольгой Красниковой. Та сразу сообщила, что временно – до начала октября – фингарантии не оформляются, и прямо объяснила причину: приостановка лицензии. Выразила уверенность, что вопрос будет урегулирован и страховая компания продолжит деятельность.

Итак, на туристическом рынке «Помощь» противоправных действий, судя по всему, не совершает, тем не менее, ситуация заслуживает особого внимания. Согласно сведениям из федерального реестра, 250 туроператоров работают с фингарантиями от этой компании.

Какова вероятность, что у «Помощи» в итоге не отзовут лицензию? В сентябре это произошло со страховой компанией «Лойд», а до него – с множеством других гарантов профессиональной ответственности ТО.

Юлия Алчеева, зампред Комитета Всероссийского союза страховщиков по вопросам страхования в туризме, от прогнозов воздержалась. Но отметила, что санкции, уже примененные Центробанком к обществу «Помощь», свидетельствуют о наличии неоднократных нарушений, не устраненных в предложенные регулятором сроки. За какой-то разовый просчет лицензию никогда не приостанавливают, отметила эксперт. И добавила: коллеги, тем не менее, надеются, что «Помощь» сумеет урегулировать ситуацию, ведь это опытный, авторитетный участник страхового рынка. «У него крупные страховые портфели в разных отраслях. Туризм – далеко не основное. Есть, к примеру, строительство – дороги, эстакады, метро... Представляете, какой масштаб рисков?»

Будем следить за развитием событий. А пока хотелось бы отметить, что если у «Помощи» все же отзовут лицензию, то 250 ее клиентам-туроператорам останется только обратиться в «Универс Гарант». По мнению наблюдателей, это единственный страховщик, который продолжает выдавать ФИГ. К нему пошли, например, бывшие клиенты «Лойда».  (http://www.hotline.travel/Litsenzirovanieistrakhovanie/146556/pomoshch_z...)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»