Стоит ли опасаться российским туристам таиландских нововведений

Весь октябрь и российские, и иностранные СМИ пугали своих граждан новым законом в Таиланде, который запрещает курение на 20 популярных пляжах страны под угрозой штрафа в $3 тыс., а в ряде случаев – годом тюрьмы. Документ официально вступает в силу сегодня.

И хотя, как отмечают в Российском союзе туриндустрии, турпоток в эту страну не снизится, «Известия» решили разобраться, стоит ли российским туристам в Таиланде бояться сумы и тюрьмы.

Чистоты ради

Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табакокурением Таиланд подписал еще в 2005 году, и с тех пор страна успела существенно ограничить свободу маневра для курильщиков. Но нынешний запрет — совсем из другой оперы. Борьба идет отнюдь не против курения как такового, а против сигаретных «бычков», составляющих около трети всего мусора, который коммунальные службы ежедневно откапывают на местных пляжах.

Для наглядности департамент морских и прибрежных ресурсов Таиланда, который собственно и стоит за новым запретом, недавно привел такой пример: активисты-экологи собрали 138 тыс. «бычков» на двухкилометровом отрезке пляжа Патонг на острове Пхукет.

Находят сигаретные окурки и в море. Поэтому следующим шагом в борьбе за экологичность и чистоту таиландских курортов станет запрет курения на круизных кораблях, паромах и прогулочных лодках, пишут местные СМИ.

— Эти пляжи (двадцатка, где курение запретят. — «Известия») — одни из красивейших во всей Юго-Восточной Азии, и наша цель — сохранить их в нынешнем виде, — мотивировал нововведение глава туристического управления Таиланда, пообещав, что для приверженцев вредной привычки оборудуют специальные зоны недалеко от пляжей.

Если западные СМИ дружно связали время вступления этого закона в силу с приближением туристического сезона (в Таиланде, ежегодно принимающем порядка 30 млн туристов, пик турсезона — это зима), то таиландские СМИ выдвинули совсем другую мотивацию. В конце октября в стране прошла международная конференция стран АСЕАН, собравшихся как раз для обсуждения проблемы мусора, попадающего в море. И Бангкоку хотелось стать в глазах соседей образцово-показательным примером, на который надо всем равняться.

Как карта ляжет

Так или иначе, но главное, что волнует сейчас туристов, — не причины, а последствия. Уж больно страшно звучит «год тюрьмы» в качестве расплаты за одну — возможно, даже недокуренную — сигарету.

— Тайцы на деле не собираются закручивать гайки и отпугивать туристов. Они хотят поставить эксперимент, ими владеет желание довести мысль: «Ребята, пожалуйста, не курите на пляжах!» в надежде, что кто-то прислушается. Будут ли карать тех, кто не прислушается? Нет, не будут. Будут ли штрафы в 100 тыс. бат ($3 тыс.)? Если и будут, я назову это перегибом, — предположил в беседе с «Известиям» журналист местного издания The Phuket News Антон Махров.

По его словам, Таиланд отличает серьезный разрыв между законами и правоприменительной практикой, отсюда — крайняя избирательность наказания.

Один из ярких примеров — история россиянки Ольги Смирновой, имевшей неосторожность в январе этого года покормить рыбок в районе коралловых рифов в провинции Пхукет. На тот момент в Таиланде уже действовал закон 2016 года, запрещающий не только кормить, но даже фотографировать рыбок и вообще каким-либо образом вредить морской фауне и коралловым рифам.

Россиянку, застигнутую за безобидным на первый взгляд занятием, тут же задержали, препроводили в местный участок и затребовали штраф в 100 тыс. бат. Спасло вмешательство местной русской общины и шумиха в СМИ — из тюрьмы Ольгу через два дня выпустили, а штраф снизили до нескольких тысяч бат.

А вот китайскому туристу, застигнутому за отловом таиландских рыбок в пластиковую бутылку забавы ради, повезло куда меньше: его случай в СМИ особо не муссировался, и никакого снисхождения к нему не было — ему пришлось заплатить штраф в 100 тыс. бат.

При этом местных моряков, которые кидают якоря на коралловые рифы, вопреки тому же закону об их защите официально штрафуют лишь на 5 тыс. бат ($153).

Крайне избирательно наказывают и за нарушение, пожалуй, главных законов страны — закона об оскорблении его величества короля и закона о защите буддизма. Оступиться и нечаянно нарушить широко трактуемые законы иностранцу несложно. Например, ввиду трепетного и даже сакрального отношения нации к персоне короля в стране категорически запрещено наступать ногами на местные деньги — ведь на купюрах изображен погребенный на днях Рама IX. Вряд ли кому-то придет в голову нарочно топтать деньги, но ронять местную валюту на землю в присутствии полицейского лучше не стоит.

Впрочем, реальные тюремные сроки по соответствующим статьям применяются, как правило, лишь в отношении злостных антимонархистов, тогда как иностранцев слегка журят в назидание другим и отпускают после уплаты небольшого штрафа.

— Несколько лет назад россиянин устроил дебош в буддистском храме и разбил несколько статуй. Но за него вступилось местное сообщество, и он сам быстро осознал, что был неправ. Штраф был довольно крупный, но он был эквивалентен компенсации ущерба, никто человека не собирался сажать на 15 лет в тюрьму, — напомнил «Известиям» Антон Махров.

К слову, выполнение норм законов о том же курении среди тайцев также избирательно: жители страны никогда не будут курить на территории школ или больниц, зато без каких-либо угрызений совести будут дымить у здания аэропорта или на автобусной остановке, невзирая на запретительный знак.

Русских не напугать

Если постараться, то почти в любой стране мира можно отыскать парочку необычных, а порой и абсурдных законов. Кладезем можно считать американские штаты, в одном из которых, например, нельзя спаивать рыб, а в другом — законодательно запрещено разбивать более трех тарелок в день.

Свои нелепые законы есть в Таиланде, вроде законодательного запрета на выход из дома без нижнего белья и запрета на вождение машины с обнаженным торсом. Правда, пока в местных СМИ не встречалось ни одного упоминания о том, что кого-то привлекали за их нарушение.

С 2014 года и до недавнего времени на пляжах страны действовал еще один странный запрет —на прокат лежаков и зонтов от солнца. Тарифы за аренду разнились от пляжа к пляжу, и правительство хотело выработать единую сетку цен, и пока власти занимались вопросом справедливого ценообразования, полиция то и дело проводила пляжные рейды, конфискуя у туристов эту традиционную пляжную атрибутику.

Введение строгого запрета на курение на некоторых пляжах Таиланда — норма абсолютно приемлемая, ведь даже на ряде российских пляжей уже начала действовать аналогичная норма, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

— Новый запрет радикально не повлияет на турпоток в Таиланд, это по-прежнему один из лидеров, и в этом сезоне тоже, — пояснил Юрий Барзыкин «Известиям».

По данным туристических властей Таиланда, в прошлом году число российских туристов, посетивших эту страну, превысило 1 млн человек. В этом году ожидается сопоставимое количество.

В пресс-службе базирующегося в Лондоне Всемирного совета по путешествию и туризма «Известиям» также дали понять, что табу на курение вряд ли существенным образом повлияет на решение туристов посещать эту страну. Скорее угроза штрафа, о которой туристам должны в обязательном порядке сообщать туроператоры, сделает иностранцев более дисциплинированными.

Собирающимся в Таиланд курящим иностранцам стоит помнить и еще об одном — фактическом запрете электронных сигарет. То есть по прилете на местный курорт любители вейпов вместо дружелюбного «Добро пожаловать в Таиланд!» рискуют попасть в суд по делу о нелегальном импорте электронной сигареты.

Фото: Global Look Prees/Mikel Bilbao Gorostiaga

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».