Стоимость горнолыжного однодневного ски-пасса в Италии выросла до 74 евро

Повышение цен никогда не предвещает ничего хорошего. Однако в этом году знаменитые горнолыжные регионы Трентино-Альто-Адидже - прежде всего, Доломити Суперски и Кампильо - не могли поступить иначе, как сообщить о новом пересмотре прайс-листов, ранее уже скорректированных в сторону повышения на сезон 2022/23.  

 

Корректировки - невиданные ранее - даже достигли двузначных цифр. И это тенденция - см. Бормио, плюс 13% к дневному тарифу - которая отражается на всех основных горнолыжных районах Италии.   За два месяца до традиционного старта сезона первые беспокойства ощущаются в горнолыжной индустрии, которая уже пережила "annus horribilis" во время пандемических закрытий в сезоне между 2020 и 2021 годами. Но худшее может быть еще впереди: компания, управляющая объектами в Панаротте, небольшой горнолыжной зоне Трентино, первой подняла белый флаг.

 

Стоимость энергии слишком высока, чтобы рисковать открытием, которое может привести к обвалу бюджетов. Поэтому в этом году подъемники останутся закрытыми. За все это придется расплачиваться всей цепочке в регионе, начиная от лыжных инструкторов и заканчивая ресторанами и отелями.   Это риск, риск превентивного закрытия, на который не идут гиганты белого туризма. Однако неизбежным будет повышение цен, "которое в любом случае, - объясняет Диего Клара, глава пресс-службы Dolomiti Superski, - лишь частично покроет растущие расходы на электроэнергию". Дневной абонемент Superski для взрослого будет стоить 74 евро в высокий сезон, что на 10% больше, чем в прошлом году, а сезонный абонемент (950 евро) - на 2,4% больше. В прейскуранте весит одно "но", которое Dolomiti Superski четко указала на своем сайте: "Цены могут быть изменены по фискальным, экономическим или социальным причинам". "Страх заключается в том, что в январе, - объясняет Клара, - стоимость энергии может подскочить до тысячи евро за мегаватт-час".  

В горнолыжном регионе Кампильо Доломити-ди-Брента климат идентичен. "Цены были скорректированы в среднем на 6%, - объясняет Кристиан Гаспери, управляющий директор Funivie Folgarida-Marilleva, - даже с оговоркой: "Мы оставляем за собой право вносить изменения в случае возникновения экстренных ситуаций со значительным увеличением стоимости энергии".   "Прайс-листы составляются в мае, - продолжает Гаспери, - но 12 октября мы соберемся, чтобы проанализировать ситуацию. Естественно, нельзя перекладывать все бремя на конечного пользователя. Однако, в доковидную эпоху счет в Кампильо составлял 1,6 миллиона, затем перешел к 2,6, а теперь самые оптимистичные прогнозы говорят о превышении 5 миллионов".   Все вышесказанное подтверждают опросы "Ассутенти". В Бормио дневной абонемент теперь стоит от 46 до 52 евро (плюс 13%), в Червинии - от 53 до 57 (7,5%), в Ливиньо - от 52 до 59. В Курмайоре (Аоста) суточный тариф от 56 до 61 евро, в Червинии от 53 до 57.

Исключение составляет Monterosa Ski: здесь пока цены не изменились. Такая же политика была принята на Болонских Апеннинах, где стоимость на Corno alle Scale осталась более или менее прежней (едва ли на один евро больше). В Пьемонте тарифы еще не опубликованы, но ожидается их увеличение на 8-10%.   В целом, увеличение может ограничить приток туристов: если семья из четырех взрослых (для несовершеннолетних предусмотрены скидки) захочет в период с февраля по середину марта провести один день на лыжах в компании Superski Dolomiti, она заплатит 300 евро: "Не считая денег на проезд и питание, - подчеркивает Тоэни, - это цены, которые не стимулируют выходить на склоны".

 

 

 

Фото discount-house.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Горные Лыжи»

Январь 11, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) в зимнем сезоне 2024 года предлагает путешественникам со всей страны отправиться на горнолыжные курорты.

 

Декабрь 11, 2023 - 12:35

Туроператоры отмечают ровный спрос на активный отдых в период новогодних каникул.

 

Декабрь 10, 2023 - 01:41

Турпоток на Эльбрус к 2026 году составит 2 млн человек

 

Декабрь 8, 2023 - 15:23

Одним из ярко выраженных туристических трендов 2023 года стал отдых в горах — мобильный трафик в этих локациях вырос на 25%.