Статистика и ситуация на рынке турагентских продаж, советы экспертов по выживанию

В последние годы ситуация на агентском туристическом рынке России постепенно накалялась, достигнув апогея в 2011 и начале 2012 года. В это время резко усилились негативные тенденции, связанные с демпингом, снижением доходности, бесконтрольным разрастанием рынка при нулевом пороге вхождения. Этот негатив для турагентов дополнительно усилила череда банкротств небольших, а потом и системообразующих туроператоров. В итоге крах «Ланта-тур вояж» в начале этого года оказался катализатором всего негатива прошлого сезона. «Но нет худа без добра: благодаря этому и власть, и туристическое бизнес-сообщество осознали необходимость и неизбежность перемен на рынке», - отметил Сергей Агафонов, гендиректор сети «Магазин Горящих Путевок» (МГП), во время выступления на форуме «Саммит-2012» в рамках выставки MITT.

«В 2011 году приобрела гипертрофированную форму сезонность турагентского бизнеса: весной открылось непропорционально огромное количество временных турагентств, для которых единственным способом привлечь клиентов были огромные бессистемные скидки. В результате эти агентства по осени закрылись с убытком для их владельцев, но и в целом у всего турагентского рынка доходность из-за них упала от 10% до 40% в зависимости от региона. Повлияла на падение маржинальности и закрытие Египта как главного зимнего направления: большая часть «египетских» туристов, затаившись, так никуда отдыхать и не поехала, их переориентировать не удалось. Суммарно по рынку турагентства недополучили из-за этого примерно 30% турпотока», - рассказал г-н Агафонов.

По словам эксперта, в 2011 году по отношению к 2010 году спрос в турагентствах упал на 18%, рентабельность – на 15%, а оборот снизился на 1%. Эти данные построены на статистике МГП и некоторых других сетей и независимых агентств. При этом в самой сети МГП рост числа офисов за прошлый год составил +7.5%, объёмы выросли на +6%, а средний чек подрос на +31$ - с $1103 в 2010 году до $1137 в 2011 году. «Сумма чека подросла благодаря росту цен на отели, особенно в Турции, а также из-за удорожания авиатоплива и как следствие – самих авиабилетов», - пояснил Сергей Агафонов.

В итоге, из-за резкого обострения негативных факторов у участников туристического рынка сложилось острое недоверие друг к другу. Особенно со стороны турагентств по отношению к туроператорам. «У всех на устах один вопрос – кто из туроператоров после «Ланты» будет следующим? Но пошёл и другой процесс: нарастание недоверия у частных клиентов ко всему туристическому рынку в целом, причем это недоверие выливается большей частью на туроператорах», - отметил эксперт. Так, раньше туристы стремились приобретать туры напрямую у туроператоров как у производителей турпродукта, минуя турагентов-посредников. Сейчас же туристы стали возвращаться к турагентствам, полагая, что они, как профессионалы туристического рынка, более осведомлены о текущем состоянии туроператоров, а значит, могут предложить более безопасные туры, пояснил собеседник.

Тем не менее, сейчас на турагентском рынке продолжается рост операционных расходов, прежде всего из-за роста зарплат и размера арендных платежей, усиливается демпинг, особенно этот процесс обострится с массовым появлением весной очередных «подснежников» - турагентов-однодневок, а также усиливается негативная конъюнктура. «Прежде всего, имеется ввиду рост прямых бронирований через интернет минуя турагентства вследствие падения доверия клиентов к туристическому рынку из-за краха Ланты. Впрочем, прямые продажи через интернет не столь опасны, как многие полагают», - уверен Сергей Агафонов.

Например, в США, достигнув доли в половину всех туристических продаж, on-line бронирование прекратило дальнейший рост. Таким образом, у него обозначился определенный предел роста. «А учитывая неразвитость онлайн платежей в России, хлеб в наших турагентов интернет-продажам отобрать не удастся, тем более в сегменте массовых пляжных и экскурсионных туров», - добавил собеседник. 

Учитывая всё вышеизложенное, стратегия турагентств на ближайшие время должна быть следующей, считает эксперт: 1) сокращение расходов – например, отказ от off-line рекламы, оптимизация офисов и персонала, 2) предложение клиентам дополнительных услуг, что расширит круг потребителей: например, продажи туристических sim-карт, различных страховок, авиа и железнодорожных билетов, 3) поиск новых каналов сбыта – например, через соцсети и т.п.

Впрочем, турагентствам надо учесть ещё несколько моментов, считает Александр Преображенский, коммерческий директор турагентства «Магазин путешествий». «Проведенный по нашему заказу опрос туроператоров показал, что для них в турагентстве самое важное лояльность. А опрос туристов выявил, что для них лучшее турагентство то, в которое не нужно ходить, т.е. умеющее работать дистанционно. Однако опрос самих агентств показывает, что абсолютное их большинство не удовлетворяет ни требованиям туроператоров – в них зачастую нет не только программ лояльности туроператорам, но и даже списка рекомендованных к работе операторов, ни требованиям клиентов - у многих на сайте даже нет системы поиска туров, не говоря о возможности дистанционного обслуживания клиентов», - пояснил эксперт. «Но главное, турагентствам надо пытаться мыслить нестандартно, только такие подходы дают реальные конкурентные преимущества», - добавил г-н Преображенский.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.