Петербург готовится к зимним каникулам - будет уютно, тихо, по-семейному

В Петербурге обсудили общегородскую подготовку к Новому году и Рождеству Христову.

В предновогодней пресс-конференции приняли участие председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев, председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт‑Петербурга Владимир Рябовол, председатель Комитета по культуре Федор Болтин, заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов, временно исполняющий обязанности первого заместителя председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Александр Равин, представители Комитета по физкультуре и спорту, а также Центра контроля качества товаров (продукции), работ и услуг.

Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи. Поэтому основной акцент зимней программы города на Неве в этом году сделан на семейном туризме и традиционных ценностях.

«По данным сервисов бронирования, Санкт‑Петербург – одно из самых популярных направлений на предстоящих новогодних каникулах у отечественных туристов. В том числе – у гостей с детьми. Выбор в пользу Северной столицы сделали 22% семейных путешественников. И это правильное решение – зимний Петербург особенно прекрасен. Гостей здесь ждут более 200 новогодних туров для людей всех возрастов и интересов. Каждый сможет создать свою историю невероятного путешествия в волшебный город на Неве», – прокомментировал Сергей Корнеев.

Спланировать отдых поможет официальный городской туристский портал Visit Petersburg, который совместно с отечественным сервисом Яндекс Путешествия обновил зимний онлайн-проект https://travel.yandex.ru/special/visit-petersburg/

Как отметил Федор Болтин, новогодняя культурная программа в Петербурге включает 300 мероприятий, 190 из которых пройдут на территории районов. Общегородской план событий, запланированных в Северной столице на Новый 2024 год и Рождество, одобрен Губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бегловым. Планируется, что Губернаторскую елку посетят около 260 тысяч детей, для которых подготовлены подарки и масштабное праздничное шоу.

«Уютно, светло, по-семейному», – так охарактеризовал концепцию нынешнего новогоднего убранства города Владимир Рябовол. Будет украшен не только центр города, но и спальные районы, въездные магистрали. Совсем по-новому в этом году оформят Московский проспект, колокольню Новодевичьего монастыря, Владимирскую площадь и площадь Восстания, Парк Победы и другие знаковые места. На Исаакиевской площади развернется целый «Сказочный зимний сад».

Центром притяжения, конечно, станет Новый год на Дворцовой площади, где будет установлена главная городская ель. Живое дерево высотой 25 метров украсят 100 елочных игрушек. Сама площадь превратится в единое виртуальное пространство под открытым небом – фасад Главного штаба будет трансформироваться в гигантский холст для работ цифровых художников. С помощью современных технологий здесь оживет великая история страны от прошлых времен до наших дней. Художественный контент будет перекликаться со стилистикой и содержанием Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Также на площади развернется насыщенная развлекательная программа. Начало 2024 года ознаменует традиционный фейерверк, запущенный с Петропавловской крепости.

Рождественские ярмарки города в этом году откроются раньше прежнего. По словам Александра Ситова, новой площадкой станет Московская площадь. Традиционно будут встречать гостей Манежная и Дворцовая площади, где можно будет приобрести предметы народно-художественных промыслов, рождественские сувениры и новогодние угощения.

Впервые новогодние празднования пройдут в Кронштадте – на Якорной площади у Никольского морского собора и в парке «Остров фортов». Украшенные фасады домов, уличная иллюминация, мерцающие гирлянды елок создадут ощущение зимней сказки.

Отметим, что в новогоднюю ночь общественный транспорт Северной столицы будет работать круглосуточно. Подробная информация будет размещена на сайте Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт‑Петербурга и Комитета по транспорту.

Справочно:

Северная столица запустила новый этап информационной кампании «Санкт‑Петербург – город историй», рассказывающий о туристских возможностях города на новогодних каникулах. С 25 ноября видеоролики о зимнем Петербурге размещены на медиафасадах, цифровых экранах и на объектах транспортной инфраструктуры в 16 регионах. Прогнозируемый охват аудитории наружной рекламы составит более 170 миллионов человек.

О туристских возможностях Петербурга можно узнать на Международной выставке-форуме «Россия», работающей на территории ВДНХ в Москве до 12 апреля 2024 года. Экспозиция города на Неве расположилась в павильоне 75В. 19 декабря здесь откроются тематические недели «Петербург гостеприимный». Аудитории представят всевозможные маршруты Северной столицы, включая новогодний. 23 декабря на ВДНХ пройдет День Санкт‑Петербурга, где гостям будет представлено мультимедийное шоу, раскрывающее многогранность города на Неве.

Развитие туризма в Санкт‑Петербурге реализуется в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который предполагает к 2030 году увеличение внутренних поездок по России до 140 млн и обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристской отрасли.

Фото (с) fot0-ram.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Праздники и фестивали»

Январь 6, 2024 - 22:29

На станцию Новый Петергоф прибыл празднично украшенный поезд Деда Мороза. Состав пробудет в Петербурге целых два дня и все это время будет радовать местных жителей.

 

Декабрь 13, 2023 - 20:28

Иерусалимский Санта-Клаус Исса Кассиси поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством и желает мира, надежды и любви.

 

Декабрь 11, 2023 - 15:36

Несмотря на все ограничивающие факторы, Европа остается популярным направлением для новогодних каникул, хотя и не в прежних объемах.

 

Декабрь 10, 2023 - 15:15

Экстравагантное светозвуковое шоу «Виджит Чао Прайя 2023» с проекционными картами, фейерверками и культурными представлениями в пяти культовых местах на берегах Чао Прайя.