Средства размещения восточной России фиксируют положительную динамику иностранных гостей

 По мнению отельеров, именно на гостиничном бизнесе, больше, чем на других отраслях экономики, сказывается кризис. Тем не менее, согласно статистическим данным, опубликованным на сайте Ростуризма, в 2015 году российские отели заработали 371 млрд рублей – на 52,7% больше, чем в предкризисный 2014 год.

Согласно статистике, в прошлом году в российских отелях останавливались 46,6 млн российских граждан и 5,6 млн иностранцев, эта цифры также выросли на 22,5% и 18% соответственно по сравнению с предыдущим годом. Для средств размещения Сибири и Дальнего Востока характерны общероссийские тенденции: в целом гостиницы приняли большее количество гостей, однако показатели выросли не у всех регионов. Отрицательное сальдо зафиксировано в Туве (-19%), Томской области (-13%), Забайкальском крае (-10,5%) и ряде других регионов. Если в 2014 году первое место по приёму российских постояльцев занимала Новосибирская область (547,6 тыс. человек), то в прошлом году в лидеры вышла Иркутская (848,5 тыс. человек – на 40% больше, чем год назад). На Дальнем Востоке по-прежнему самым популярным регионом у приезжих остаётся Приморский край. Здесь в 2015 году в отелях было зарегистрировано 813,5 тыс. россиян (+40%).

Отели Приморья и Иркутской области также второй год подряд держат пальму первенства и по приёму постояльцев из других стран. За год количество иностранцев здесь выросло на 32,5% и 42,5% соответственно, во многом благодаря росту турпотока из КНР. В то же время Сахалинская область, приняв на полторы тысячи иностранных постояльцев меньше, чем год назад, опустилась на две строчки вниз, уступив Красноярскому краю и Бурятии, в объектах размещения которых в прошлом году было зарегистрировано на 52% и 51% соответственно больше иностранцев, чем в 2014 году. Меньше всего ночёвок в прошлом году зарубежные гости провели в гостиницах Томской области (1543 чел), Тувы (848 чел.) и Чукотского АО (309 чел, тогда как в 2014 году компанию Туве и Чукотке составляла Республика Алтай.

Анализ статистических данных отелей Сибири и Дальнего Востока в очередной четверговой инфографике STI.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.