Среди 50 лучших ресторанов мира - один российский

"Osteria Francescana" в Модене, Италии, был выбран как лучший ресторан в мире, что отмечено на церемонии в Нью-Йорке, где названы 50 лучших ресторанов в мире.
 
Первый итальянский ресторан, который не был номером один в списке, сместил "Эль-Celler De Can Roca" на второе место. Получив награду, повар Массимо Боттура, сказал: "Я должен поблагодарить за успех мою жену, семью и мою команду, которая работает в ресторане. Помимо прочего, хочу поблагодарить всех, потому что было очень тяжело, наша работа связана с напряжением... трудно ... Я думаю, что самый важный компонент для будущего - культура, потому что культура приносит знания, а знания приносят понимание. Чувствую, что заплачу". "Повар использует возможность, как призыв к оружию, пояснив, что он хочет, чтобы все повара из зала помогли его следующему проекту, приготовлению нового супа, который в этом году получает признание в Бразилии".
 
Второе место досталось "Эль Celler De Can Roca", и третье место получила местная команда "ElevenMadison Park". Существовало много изменений с множеством ресторанов, которые падали в топ-10: D.O.M, DinnerbyHestonBlumenthalи GagganenBangkok, но их сменили новые, среди которых Asador Etxebarri на 10-м, Steirereck - на 9-м, и Mirazur - на 6-м. За выслугу лет был награжден шеф-повар Ален Пассар, который работает в ресторане "L'Arpege" в Париже, а награду за лучшего женского шеф-повара получила Доминика Грин, из "Atelier Crenn" в Сан-Франциско - оба французы по национальности.
 
Номером один был назван "Ден" в Токио, в то время как награда "Выбор шеф-повара" досталась Джоану Рока Эль-Селлеру в Жироне, Испания. Звание "Ресторан с поддерживающим производством" уже второй год подряд присуждается Relae в Копенгагене. Награда "Лучший кондитер в мире" было дано мастеру миндального печенья Пьеру Эрме. Самая высокая новая позиция - для команды "Клуб Лондона", а в Лиме, ​​Перу, лучшей была признана домашняя кухня "Никкей".
 
Довольно высокое звание - быть одним из лучших ресторанов в мире - выпало на долю московского ресторана "Белый кролик". Он оказался на 18-м месте.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.