Спрос на выдачу виз в консульстве Финляндии в Петербурге вырос в два раза

Около четырех тысяч заявлений в день на выдачу долгосрочных виз принимает визовый центр Финляндии в Петербурге, сообщили в пресс-отделе генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

"Визовый отдел работает в напряженном режиме, есть большие очереди. В первые пиковые дни августа мы получали пять тысяч заявлений в день, сейчас это примерно четыре тысячи заявлений в день, что в два раза больше, чем обычно", - рассказали РИА Новости в пресс-отделе.

По словам представителя генконсульства, ажиотаж стал наблюдаться еще с первых дней августа, когда появилось сообщение о введении новых правил при подаче заявлений на получение визы Финляндии с 1 сентября. Сейчас консульство Финляндии в Петербурге рекомендует записываться заранее на подачу документов для получения шенгенской визы через электронную очередь, но люди все равно приходят на подачу документов без предварительной записи и стоят в живой очереди.

Ранее сообщалось, что Финляндия с 1 сентября будет запрашивать у россиян при подаче заявлений на шенгенскую визу все подтверждающие документы о поездке, как того требуют директивы Евросоюза. Это брони билетов и отеля или план маршрута поездки, а также выписка с банковского счета. В текущий момент при подаче заявлений на финскую визу требуются: заполненная анкета, действующий загранпаспорт, одна цветная фотография, квитанция об оплате визового сбора, страховой полис, копия внутреннего паспорта и согласие на обработку персональных данных.

Фото: © Flickr / ninara

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.