Спрос на туры в Прибалтику в этом сезоне остался на прошлогоднем уровне

В текущем году летний турпоток в Прибалтику остался на уровне 2011 года, однако, как отмечают эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», год от года туристы становятся все более самостоятельными и зачастую предпочитают посещать Эстонию, Латвию и Литву, не прибегая к услугам туроператоров. При этом традиционно летом туристы в Прибалтике в основном отдыхают на побережье, и, конечно же, самым ярким событием сезона является ежегодный фестиваль «Новая волна», который проходит в Юрмале в конце июля. «Судя по загруженности консульских служб, в этом году спрос на Прибалтику очень высокий», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Мартынов Андрей, руководитель отдела Прибалтика туркомпании «Кандагар тур».

Также собеседник отметил хорошую глубину продаж – уже в мае раскупались путевки на сентябрь. Причем в летнем сезоне со стороны российских туристов очень высок спрос, прежде всего на санаторно-курортный отдых в Латвии и Литве – популярны курорты Юрмала, Паланга, Пярну. Что касается взгляда «изнутри», то, как отметил Олег Агарков, гендиректор эстонской туркомпании «Акса», в 2012 году в самой Эстонии наибольшей популярностью стал пользоваться круизный туризм – именно он даёт стране наибольший въездной турпоток. «К нам приходит много теплоходов из Петербурга, среди российских туристов очень популярны туры по так называемому «безвизовому треугольнику» - Хельсинки-Стокгольм-Таллин.

А вот лечебный туризм в Эстонии популярен у интуристов из Швеции, Финляндии, Германии и Великобритании», - рассказал собеседник. При этом, по оценке Натальи Лазаревой, ведущего менеджера по Прибалтике туркомпании «Vitaly», в текущем сезоне среди российских туристов наметился спад спроса на экскурсионные программы. Но наиболее любознательные туристы предпочитают туры «3 столицы» или короткие поездки на 2-3 дня. Заметна в этом году и другая неприятная для туроператоров тенденция: в летнем сезоне 2012 года благодаря активной государственной рекламе направления в российских СМИ всё большие обороты набирает частный отдых. «К туроператору туристы теперь зачастую обращаются только за визой, предпочитая путешествовать по Прибалтике самостоятельно», - рассказала Наталья Лазарева. Самым ярким событием лета является фестиваль «Новая волна», период проведения которого (20-е числа июля) считается условным пиком сезона в Латвии.

«В этот момент мы отмечаем резкое повышение спроса на путевки», - отметила Ирина Медведева, старший менеджер по Прибалтике туркомпании «Ванд Интернэшнл». Примечательно, что российские туристы пользуются всеми доступными транспортными средствами, чтобы добраться до фестиваля. Кроме того, практически одновременно с «Новой волной» в Юрмале проходит фестиваль КВН «Голосящий КиВиН», который тоже пользуется спросом у российских туристов. И конечно же, российские туристы едут в Прибалтику на шоппинг, ведь текстильные изделия здесь очень высокого качества и вполне доступны по цене. Отдых в Прибалтике остается доступным, несмотря на повышение цен в пределах 10%, которое озвучил г-н Мартынов. Авиаперелет также подорожал – из-за увеличения стоимости топлива.

Однако, отмечают эксперты, в настоящее время стоимость билета на самолет уже сопоставима со стоимостью ж/д перевозки. «Купе до Риги или авиабилет туда же стоят примерно одинаково, на некоторые даты перелет даже получается дешевле. Латвийская авиакомпания Air Baltic совершает ежедневные полеты на Ригу. Рижский аэропорт равноудален от Риги и Юрмалы – через 15-20 минут турист уже будет на курорте, поэтому летать самолетами сейчас выгоднее и комфортнее», - отметил собеседник. По данным г-жи Лазаревой, сегодня недельный тур «Вся Прибалтика» стоит порядка 409 евро на человека.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»