Не спешите возвращать билеты, купленные дешево из-за сбоя в системе

Ситуация: клиент купил на сайте авиакомпании билеты до Гонконга, которые оказались существенно дешевле других предложений и стоили всего 10 тысяч рублей. через два дня авиакомпания прислала ему письмо, в котором объяснила низкие цены сбоем в системе и объявила билет недействительным.

 

В Qatar Airways принесли извинения и пообещали вернуть стоимость билета в полном объеме и предоставить 50-процентную скидку на аналогичный перелет, но уже по «нормальной» цене. У клиента возник справедливый вопрос – виноват ли он в том, что у компании произошел сбой? Условия, предложенные Qatar, его не устраивают: даже с 50% скидкой билет до Гонконга обходится почти в два раза дороже купленного в воскресенье. Имеет ли право пассажир все-таки полететь по купленному билету? Эксперты считают, что в случае судебного разбирательства шансы выиграть процесс у клиента есть, ведь со своей стороны он ничего не нарушил, а изменять условия процедуры купли-продажи в одностороннем порядке компания не должна.

Однако однозначного решения этой ситуации нет, считает адвокат Илья Тугуев: «Точно сказать, кто победит в случае спора, сложно. Однако я считаю, что у клиента больше шансов – за работу сайта и системы бронирования ответственность несет компания, а не клиент». Заместитель генерального директора «Випсервис» Александр Морозов уверен, что правда на стороне покупателя. «Если бы клиент купил билет в агентстве, то ответственность лежала бы на агенте, который обязан перепроверять тарифы. А так – факт оплаты прошел, поэтому можно смело идти в суд и тот встанет на сторону клиента», – пояснил он, добавив, что «молча» улететь по такому билету не получится – формально компания не может аннулировать билет, но технически это вполне реально, поэтому вопрос лучше прояснить заранее. Оперативно получить комментарии в российском представительстве Qatar Airways не удалось.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.

 

Апрель 10, 2024 - 08:36

Флагманский перевозчик Emirates сообщил, что путешественницы, находящиеся на сроке беременности менее 29 недель, могут бронировать билеты в авиакомпании, как обычно, при условии, что в этот период у них не было никаких медицинских осложнений.