Спасавшая красоту. к 90-летию художника-реставратора Раисы Дементьевны Слепушкиной

Художник-реставратор Раиса Дементьевна Слепушкина не скрывает цифр, поэтому мы честно признаемся: музей поздравил ее с 90-летием. В Екатерининский дворец юбиляр прибыла вместе с внуками и правнуками. Красивая, энергичная, улыбчивая.

Раиса Дементьевна – из плеяды легендарных ленинградских реставраторов, которые возрождали Екатерининский дворец и парковые павильоны из руин. В Пушкине она работала двадцать два года, с 1956-го по 1978, в том числе в знаменитой бригаде Якова Казакова. В день 90-летия сотрудники музея провели почетную гостью по залам, которые Слепушкина в свое время восстанавливала. Она убедилась в том, что интерьеры и сегодня восхищают посетителей.

Реставрационный Олимп Раисы Слепушкиной – Китайская Голубая гостиная. В начале 1960-х в течение двух лет она расписывала натуральный светло-голубой шёлк, которым затянуты стены гостиной. Рисунок, изображающий сценки из жизни древнего Китая, на сшитых полотнищах нигде не повторяется. Слепушкина воссоздала его по довоенным фотографиям. И придумала технологию росписи по шёлку. Во время оккупации подлинную ткань фашисты срезали и вывезли, но за зеркальной рамой сохранились узкие полоски оригинала, которые дали художнице представление о цветовой гамме и манере росписи. Комиссия приняла шелк «на отлично», в 1962-м Раисе Слепушкиной присвоили 1-ю категорию художника-реставратора.

В Картинном зале Екатерининского дворца Раиса Дементьевна реставрировала живописные холсты, расписала изразцы голландских печей в этом интерьере и Малиновой столбовой; благодаря ее мастерству были возвращены у жизни фаянсовые колонки и роспись двери Опочивальни; в павильоне «Верхняя ванна» Слепушкина реставрировала роспись потолка, в Агатовых комнатах производила консервацию живописи.

Фото tzar.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.