Совместные шаги к отмене виз

Миссия экспертов из Евросоюза по третьему блоку перечня шагов по переходу к безвизовому режиму на этой неделе посещает Россию.

Ранее российский переговорщик по визовому диалогу с ЕС, посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов сообщил, что эксперты закончили работу над первым и вторым блоками перечня совместных шагов - защищенность документов, включая биометрию, границы, миграция, включая реадмиссию.

Дипломат отметил, что "состояние дел положительное, есть отдельные недостатки, слабые места, над которыми мы сейчас работаем".

В третий блок вопросов входит, в частности, борьба с коррупцией.

А.Азимов добавил, что Россия также хотела бы провести обмен экспертными миссиями по четвертому блоку (внешние связи) уже в первой половине 2013 года, до саммита Россия-ЕС.

"Мы обратились к Еврокомиссии с просьбой провести такие обмены по четвертому блоку в июне-июле", - отметил дипломат.

По словам А.Азимова, для экспертов ЕС было приятным сюрпризом то, что сторонам удалось достичь согласия по первому и второму блокам перечня совместных шагов по отмене визового режима.

Сам перечень шагов по переходу к безвизовому режиму с ЕС опубликован на сайте МИД РФ.

В Евросоюзе считают, что сначала надо тщательно осуществить все "совместные шаги" и только потом переходить к переговорам об отмене виз.

Российская сторона призывает не медлить с реализацией шагов и не чинить искусственных препятствий на этом пути, чтобы к концу 2014 года можно было выйти на безвизовый режим.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.