Сотрудничество Санкт-Петербурга и Хельсинки активно развивается

Сегодня губернатор Валентина Матвиенко встретилась в Смольном с обер-бургомистром Хельсинки Юсси Паюненом. В беседе с главой столицы Финляндии Валентина Матвиенко отметила успешную реализацию плана сотрудничества между Петербургом и Хельсинки на 2010-2012 годы. Она подчеркнула, что охрана окружающей среды по-прежнему остается одним из приоритетных направлений этого сотрудничества, и поблагодарила власти Финляндии и Хельсинки за поддержку петербургских проектов в этой области. «Мы заинтересованы в дальнейшем развитии годами проверенных отношений между нашими городами в самых разных сферах», - сказала губернатор. Она также пригласила делегацию Хельсинки принять участие в Петербургском инновационном форуме, который состоится в конце сентября. Валентина Матвиенко поздравила Юсси Паюнена с тем, что Хельсинки будет столицей мирового дизайна в 2012 году. В свою очередь, глава финской столицы сообщил, что в этом же году исполнится 200 лет с тех пор, как Хельсинки стал столицей Финляндии. «Мы планируем множество мероприятий в честь этого двойного события и будем очень рады видеть Петербург в числе участников», - сказал он. Обе стороны также выразили удовлетворение успешным развитием транспортных связей между Петербургом и Хельсинки. В прошлом году был принят закон о безвизовом пребывании в России в течение 72 часов пассажиров паромных судов, что значительно увеличило туристический поток в северную столицу России. Весной 2010 года открылось паромное сообщение между Петербургом и Хельсинки. Этот проект оказался успешным. На декабрь 2010 года намечено открытие скоростного железнодорожного сообщения между двумя столицами. Валентина Матвиенко и Юсси Паюнен отметили необходимость дальнейшей работы по переходу к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом. Обер-бургомистр Хельсинки Юсси Паюнен находится в Петербурге в связи с открытием Центра Хельсинки в Доме Финляндии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.