Состоялось заседание Организационного комитета по празднованию 250-летнего юбилея Эрмитажа

В Петербурге под председательством заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака состоялось первое заседание Организационного комитета по празднованию 250-летнего юбилея Государственного Эрмитажа. В заседании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр культуры Александр Авдеев, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что на подготовку к юбилею Эрмитажа, который будет отмечаться в 2014 году, из федерального бюджета будет выделено 12 миллиардов рублей. Эти средства, в частности, пойдут на реконструкцию Главного штаба (создание в его восточном крыле экспозиции искусства 19-21-го столетия), строительство 3-й очереди фондохранилища в Старой Деревне, создание Музея гвардии, восстановление иконостаса в Большой Церкви Зимнего дворца, на подготовку праздничных мероприятий. Кроме того, на заседании Оргкомитета одобрен проект нового устава Эрмитажа, согласно которому учредителем музея становится Правительство России, и, следовательно, статус его повышается. Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что по своему уставу Эрмитаж может зарабатывать средства и направлять их на развитие музея, повышение заработной платы его работников. Георгий Полтавченко подчеркнул, что город будет оказывать музею всяческую помощь и поддержку.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.