Соглашение о безвизовом приграничном движении между Россией и ЕС может быть подписано уже летом

Единственным препятствием для этого остаётся пока не данное согласие Еврокомиссии. Главным вопросом во время пресс-конференции трёх министров иностранных дел (России, Германии и Польши), которые в субботу, 21 мая, с официальным визитом посетили Калининград, стала визовая проблематика. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, отношения между Россией и Евросоюзом обсуждаются на всех уровнях, также как и вопросы по переходу к безвизовому режиму между странами. «И здесь есть определённые подвижки», - сообщил Лавров, отметив при этом, что процесс, касающийся малого приграничного сотрудничества, будет завершён «в обозримом будущем». Коллега Лаврова, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что в настоящий момент для подписания этого соглашения необходимо только согласие Еврокомиссии, потому что польские власти поддерживают инициативу введения безвизового режима с Калининградской областью. «И у нас есть согласие большинства стран ЕС. Сейчас мы публично просим Еврокомиссию быстрее принять решение, которое позволит нам подписать документ», - сказал Сикорский. «Это немного возмутительно, что такое распоряжение занимает несколько месяцев, но, поймите, вопросы миграции, управления Евросоюзом тоже весьма существенны. Условия Калининградской области специфичны, российская сторона убедила нас в этом. Теперь мы должны убедить ЕС. А то, что мы сделаем, не будет прецедентом», - констатировал Сикорский. Сергей Лавров добавил при этом, что «единственным препятствием для подписания соглашения о приграничном передвижении является бюрократический подход чиновников Еврокомиссии, который игнорирует интересы России и Польши». «Надеюсь, что в Брюсселе преобладает здравый смысл, и вопрос разрешится в ближайшие два-три месяца», - высказался глава российского МИДа. Что же касается министра иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, то он поддержал идею приграничного безвизового сотрудничества. «Это хороший проект в европейском духе, который будет поддержан Германией. Кроме этого вчера министр иностранных дел Франции тоже высказался «за» соглашение», - рассказал Вестервелле. Министры отметили, что документ не обязателен для исполнения европейскими странами, и, в частности, у Литовской Республики есть выбор – заключать или не заключать договор. «Мы с Калининградской областью – соседи, и хотим общаться по-соседски», - заключил Радослав Сикоркий. Напомним, что глава литовского МИДа Аудронис Ажубалис во время недавней встречи с губернатором области Николаем Цукановым заявлял, что Литовская Республика заинтересована в скорейшем открытии безвизового приграничного движения с регионом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.