Событийный туризм позволил Ленинградской области удвоить турпоток.

Об этом губернатор Александр Дрозденко рассказал на сессии «Как развивать туризм: меняем парадигму принятия инвестиционных решений в отрасли» в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Глава региона подчеркнул, что практически в каждом районе Ленинградской области проводятся фестивали, многие из которых уже стали традиционными. Всего в 2018 году в туристический российский график попало свыше 1000 мероприятий региона, часть из которых состоялись на условиях государственно-частного партнерства.

«Мы разрабатываем план мероприятий и даем финансовую базу для проведения фестиваля. Все остальное делает частный бизнес – это и общепит, и сувенирная продукция, это возможность участия малого и среднего бизнеса», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Губернатор обратил внимание на важность логистики для привлечения туристов. Значимым экспериментом в отрасли стало развитие туристического кластера в Старой Ладоге, когда за счет областного и федерального бюджетов создавалась инфраструктура, а бизнес  строил кемпинги, отели и рестораны, получая бесплатные технические условия. После строительства причала поток туристов увеличился в четыре раза.

В 2018 году на территории Ленинградской области состоялось восемь крупных событийных мероприятий. Сразу три фестиваля стали победителями престижной национальной премии в области событийного туризма. Фестиваль «Путешествие с любовью», проведенный в Подпорожском районе стал триумфатором национальной премии «Russian Event Awards 2018». Еще два фестиваля – «Калейдоскоп вкуса» и фестиваль водного туризма (Выборгский район), стали победителями и дипломантами национальной премии «Russian Event Awards 2018». Фестивали «Путешествие по Ленинградской области» и фестиваль «Планета отдыха» прошли в Гатчинском районе. II Ежегодный областной туристский слет прошел в Кингисеппском районе.

В 2018 году туристический поток в Ленинградской области составил 5 140 044 человек (из них туристов – 1 552 944 человек, экскурсантов – 3 587 100).

Фото lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.