Со старым паспортом в новый тур: Паспорта с заканчивающимся сроком действия «резать» не будут

В канун Дня примирения и согласия депутаты Госдумы в первом чтении смирились с чаяниями выезжающих за рубеж и согласились с их многочисленными просьбами. Речь идет о существующей практике изымания загранпаспорта при подаче документов на получение нового. Таким образом, согласно ст. 11 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», уже в следующем году некоторые страны (например, Турцию) можно будет посещать с паспортом, срок действия которого истекает и менее чем за три месяца после окончания поездки (при условии наличия обратного билета). Причем в это время новый документ может находиться в стадии оформления. Жест со стороны парламентариев выглядит, действительно, подарком: пока старый паспорт при подаче документов на новый не изымается только у тех, кто по роду службы постоянно выезжает за границу. Депутаты, безусловно, из их числа.Директор московского турагентства ТИМАРТ Ирина Телегина считает инициативу вполне оправданной: «На моей памяти не один случай, когда турист оказывался с «вырезанным» загранпаспортом, срок действия которого еще позволял съездить в путешествие. И вообще вопрос на эту тему – один из наиболее задаваемых клиентами». Руководитель ТА ГАЛА-ТУР Галина Роговицкая заметила, что паспорт с истекающим сроком действия и сейчас не изымают, а вырезают номер. Делается это оттого, что консульства стран Шенгена могут отказать в визе, если им не предоставить доказательства, что турист выезжает в зону не первый раз. «Не уверена, что для туристического рынка проблема очень актуальна. Для путешественника-«частника», наверное, да».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Декабрь 14, 2025 - 20:35

Кипр с 15 декабря вместе с компанией BLS International открывает новые визовые центры в России. Об этом стало известно в воскресенье, 14 декабря, из сообщения на сайте посольства республики в Москве.

 

Декабрь 13, 2025 - 08:10

Граждане России и Иордании с 13 декабря могут взаимно посещать страны без виз на срок до 30 дней, соглашение об этом вступило в силу.

 

Декабрь 1, 2025 - 17:48

Пο пpиeздy в Meкcикy кaждый тypиcт пοлyчaeт paзpeшeнный cpοк пpeбывaния — кοличecтвο днeй, кοтοpыe eмy paзpeшeнο нaxοдитьcя в cтpaнe.

 

Декабрь 1, 2025 - 16:15

Саудовский министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд заявил, что правительства двух стран "решили разрешить гражданам путешествовать свободно без виз" между двумя государствами.