И снова вулкан. Теперь – в Африке. Облако пепла может достичь курортов Египта и Израиля

Управление гражданской авиации Египта ввело чрезвычайное положение в стране из-за облака пепла, образовавшегося после извержения вулкана в Эритрее, сообщает «Интерфакс». Аэропорт Каира закрыт для вылетов в Судан и Эритрею. По данным национальной метеорологической службу Франции Meteo France, накануне начал извергаться вулкан Набро, то время как ранее Консультативный центр по вулканическому пеплу (VAAC) сообщил, что речь идет о вулкане Дубби, одном из самых активных в северо-восточной Африке.
Так или иначе, египетские власти опасаются, что облако может накрыть аэропорт Хургады, что повлечет за собой временное закрытие воздушного пространства над курортом – и стать еще одним ударом для туриндустрии страны. Правда, по данным Франс Пресс, к середине дня 14 июня активность вулкана снизилась. Однако облако пепла уже достигло южных районов Израиля и, по прогнозам экспертов, может накрыть также Саудовскую Аравию и Иорданию.
Впрочем, как сообщают туроператоры, в настоящее время большинство отдыхающих, находящихся на курортах Египта, пребывает в неведении о «проделках» то ли Набро ли Дубби. Участники рынка следят за развитием ситуации. «В случае ухудшения обстановки на небе Египта придется внести коррективы: либо продлять отдых и ждать прояснения ситуации, либо авиакомпании будут предлагать иные, безопасные маршруты», – заявила «БАНКО» Юлиана Степченко, менеджер отдела контроля качества принимающей стороны компании «Анекс Тур». Египетские партнеры туроператора сообщают, что по состоянию на 18:30 14 июня облако не дошло до курортов и находилось на крайнем юге страны.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.