И снова ДТП с туристами 08.07.11 Автобусы с отдыхающими разбились сразу в трех странах

Утром 7 июля автобус, перевозивший группу российских туристов в районе турецкого курортного городка Белек, попал в ДТП. По предварительной версии полиции, результатом дорожного происшествия стала потеря управления водителем микроавтобуса в результате его ослепления солнцем. В Турцию туристы прибыли из Челябинска по линии компании TEZ Tour, которой и принадлежал автобус. Оперативного комментария от организатора поездки получить не удалось, хотя в компании подтвердили, что туристы действительно являются их клиентами. 
По данным турецких СМИ, пострадали 8 человек, двое из которых находятся в тяжелом состоянии. Остальные получили травмы средней тяжести. Эту информацию корреспонденту «БАНКО» подтвердили в «Ингосстрахе», обеспечившем медицинское страхование туристов компании TEZ Tour. Страховая сумма по полису – 15 тысяч долларов. «Все пострадавшие доставлены в больницы. У одной из туристок, 1945 года рождения, случился сердечный приступ. Пока сложно сказать, хватит ли суммы страхового покрытия для этой туристки », – сообщила Лариса Антонова, начальник отдела продаж управления страхования путешествующих. Напомним, после недавних трагических событий в Бодруме вопросы медицинского страхования туристов, выезжающих за рубеж,подняли в Ростуризме. По словам начальника правового управления ведомства Изо Арахамии, минимальная сумма страхового покрытия полиса, включенного в тур, должна составлять 30 тыс. долларов. 
Между тем наблюдатели считают, что, несмотря на продолжающиеся случаи ДТП в Турции, ситуация на дорогах страны все же улучшилась за последние два года. Дмитрий Давыденко, генеральный директор Центра защиты и помощи гражданам за рубежом и поддержки соотечественников, напомнил, что туристические автобусы в Турции теперь оборудованы определителями скорости и GPS. «Мы не можем обвинять турецкую сторону в безалаберности при контроле дорожного движения, она принимает все возможные меры. Но трафик на дорогах страны такой, что происшествия, увы, неизбежны», – сказал он. 
Между тем, как сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ, еще одно ДТП с туристическим автобусом произошло в тот же день в районе Анапы. Погиб водитель легкового автомобиля, спровоцировавший столкновение, а 27 туристов получили травмы различной степени тяжести. Полиция предполагает, что нарушитель находился в состоянии алкогольного опьянения. 
И еще один аналогичный инцидент случился в Болгарии на трассе Варна – Бургас, где попал в аварию украинский туристический автобус. Болгарские СМИ сообщают, что ранены двое взрослых и трое детей, погибла 35-летняя туристка Наталья Евдушак.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.