Смольнинские перспективы

В "Невскую ратушу" собираются перевести все структуры администрации Петербурга, освободив от чиновников комплекс Смольного института. Его собираются передать под размещение объектов культуры.

Как стало известно dp.ru, переезд в комплекс "Невская ратуша", который должен начаться в 2015 году, может затронуть больше комитетов, чем предполагалось ранее. В августе прошлого года Георгий Полтавченко определил перечень из 24 комитетов и управлений, которые должны были перебраться в новый комплекс. Здания, которые они занимают сейчас, предполагалось передать под объекты культуры — музеи, галереи и прочее.

Возникли, однако, проблемы — многие чиновники вовсе не горели желанием переезжать. Они принялись затягивать процесс, предъявив строителям комплекса новые требования по отделке и планировке. В итоге, рассказывает источник в Смольном, было принято стратегическое решение переселить в "Невскую ратушу" все комитеты. Всего в "Невской ратуше" будет девять зданий: семь бизнес-центров, гостиница и здание, предназначенное для органов власти. Сами чиновники должны были занимать этажи начиная с третьего, на первых двух собирались разместить зону ожидания посетителей. Теперь от зоны откажутся, под комитеты отведут и первые два этажа, также рассматривается вариант выкупа дополнительных площадей в бизнес-центрах.

В самом Смольном расположено не так много комитетов: по внешним связям, по вопросам законности, правопорядка и безопасности, по информатизации и связи, по межнациональным отношениям, по печати и взаимодействию со СМИ, а также комитет финансового контроля. В соседнем крыле находятся комитеты по развитию туризма и по инвестициям. Все это довольно малочисленные подразделения, переезд которых не повлечет особенных сил и расходов. В основном дворец занимают сотрудники правительства, но их вполне можно "уплотнить" — на прошлой неделе в Смольном прошло совещание по этому поводу. "Это же на самом деле старинное здание, изначально построенное совсем под другие цели, — рассказывает участник совещания. — Здесь огромные коридоры, много не особо нужных больших залов, галерей, всех сотрудников можно без проблем разместить на вдвое меньшей площади. К тому же, это ведь памятник, тут на любую мелкую переделку надо получать согласования в КГИОП, даже, например, новое оборудование для быстрого интернета так просто не проложить, а двери поменять — целая эпопея".

Здание Смольного института после переезда, как и все прочие здания, планируется передать под размещение учреждений культуры. В связи с этим возник вариант размещения в Смольном парке и окрестностях зоопарка. Проект нового зоопарка для Петербурга обсуждается уже не первый год, и власти никак не могут подобрать для него хорошего места. А здесь сразу несколько плюсов — центр города и одновременно большая площадь. Под зоопарк в этом случае отведут также парки между Смольным и Невой и к северу от Смольного собора.

У этого плана, который сейчас обсуждается в комитетах по инвестициям и по строительству, есть интересная подробность — под нужды зоопарка могут отвести и участок на Охтинском мысу напротив Смольного, где ранее "Газпром" собирался строить небоскреб. Земля до сих пор принадлежит газовому холдингу, вокруг нее продолжаются суды градозащитников. По информации собеседников ДП, уставшее от тяжб руководство "Газпрома" в принципе готово уступить городу участок ради суперпроекта. Именно там может появиться долгожданный слоновник — до сих пор "проблема слона" упиралась в отсутствие места, а на Охтинском мысу можно будет поселить целую слоновью семью. С "материка" к слоновнику будет вести или новый пешеходный мост-галерея или подводный тоннель с прозрачной крышей, передвигаясь по которому посетители смогут наблюдать жизнь ластоногих и корюшки в Неве, то есть в естественной среде обитания.В настоящее время чиновники ведут переговоры с потенциальными инвесторами, которыми, по предварительным данным, могут выступить или фонды, близкие к РЖД и Владимиру Якунину, или структуры банка "Россия", чей офис расположен по соседству со Смольным. Говорят, проект связан с президентом Владимиром Путиным, который в последние годы проявляет большой интерес к защите редких животных. Он несколько раз посещал Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда на Кавказе, летал со стерхами на дельтаплане, создал Фонд по охране амурских тигров и покровительствует Русскому географическому обществу, которое активно занимается защитой белых медведей, белух, ирбисов. Все эти животные могут появиться в новом петербургском зоопарке, который в перспективе может получить статус президентского Центра сохранения редких животных. В специально огороженном участке акватории Невы может появиться и пара белух. Что касается самого здания Смольного, то в нем разместится администрация зоопарка, научно-исследовательский центр, ветеринарная клиника, и, возможно, некоторые помещения для зверей, например, террариум и обезьянник. Напомним, администрация Петербурга собирается выкупить помещения "Невской ратуши" у "ВТБ-девелопмент" в рассрочку за три года. Административно-деловой квартал займет 370 тыс. м2, город ранее обязался выкупить 106 тыс. м2. Полностью проект завершится в 2018 году. Его общая стоимость — 32 млрд рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.