Слава австрийскому шампанскому

Еда и напитки могут рассказать о стране больше, чем самые подробные путеводители и опытные гиды. Но давайте ненадолго забудем о кофе, вине и пиве. Что ещё вам приходит на ум, когда речь заходит об Австрии и её напитках?Гурманов со всего мира привлекает непередаваемый вкус специалитетов из Австрии. И австрийское шампанское играет среди них всё более важную роль.

Мы собрали всё, что нужно знать об австрийском шампанском: лучшие заводы, самые красивые озерные террасы, где можно по достоинству оценить вкус шампанского, и избранные кулинарные фестивали 2019 года в Австрии. Кроме этого, один известный управляющий винными погребами раскроет в интервью секрет производства игристого вина.

 8 советов от знатоков по австрийским производителям игристых вин  Любому празднику шампанское придает нотку имперской роскоши. Наряду с заводами игристых вин Schlumberger из Вены и Szigeti из городка Гольс представляем вашему вниманию многочисленные частные винодельческие хозяйства, производящие этот волшебный напиток.  Подробнее           Интервью с управляющим винным погребом Управляющий винным погребом Герберт Ягерсбергер (Herbert Jagersberger) из компании Schlumberger уже 30 лет увлеченно и старательно использует в своей работе Méthode traditionelle, известный также под названием шампанский метод. В интервью он рассказывает о секретах самого изысканного способа производства игристых вин.  Подробнее           Самые красивые террасы на берегу озера в Австрии Австрия славится великолепными винодельческими регионами, виноделами и признанными во всем мире винами и шампанским. Где лучше всего этим насладиться – расскажем в этой статье.  Подробнее           Совет месяца  

Кулинарные фестивали 2019г. «Австрия – страна неизведанных гастрономических ощущений. Самым искушенным гурманам стоит посетить кулинарные фестивали, которые пройдут в 2019 году в разных уголках страны.»  Подробнее   

Фото austria.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.