Слабеющий рубль заставил засесть за телефоны

6 ноября курс доллара в очередной раз обновил исторический максимум, достигнув отметки в 45,36 рубля. Курс евро перевалил за 56 рублей. «Похоже, в ближайшее время кардинально ничего не изменится: рубль как падал, так и будет падать», – сказал в комментарии «БалтИнфо» экономист, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин.

Нестабильный курс чрезвычайно снижает клиентопоток и, разумеется, вносит коррективы в работу туристических агентов.

Чтобы сохранить доход, многие региональные ТА пытаются разнообразить ассортимент, замещая дорогие туры в Европу предложениями отдыха в России. «Будем продавать базы Алтая. Может, хоть с их помощью как-то выправим ситуацию», – говорит замдиректора новокузнецкой компании «Геогор» Николай Петров. «Да, ведем активную переориентацию на развитие внутренних российских направлений. Понимая, что ситуация меняется, еще летом стали этим заниматься», – подтверждает слова коллеги директор владимирского агентства «ВИТ-экспресс» Александра Рачкова.

Столичные ТА действуют по-другому, на внутренний туризм они – пока, во всяком случае, – не ориентируются, зато… активно обзванивают клиентов: поздравляют со всеми прошедшими и наступающими праздниками, с днями рождения. «Напоминаем людям о себе и о возможности куда-то поехать. Так сказать, активизируем процесс. Мы 10 лет на рынке, клиентская база большая – кого-нибудь да растормошим», – говорит руководитель московского ТА «Гринсмайл» Татьяна Нарбикова. Тем же самым – работой с уже существующей клиентской базой – занимаются сотрудники столичного ТА «Альт-Вояж».

Какие аргументы используют агенты? Конечно же, обращают внимание клиентов на обилие предложений last minute. «Глубокие продажи сейчас неактуальны. Многие стали покупать путевки в последний момент», – отметила директор ТА «Альт-Вояж» Елена Мерсье. Именно теперь, в период спада спроса, туристы имеют возможность купить тур недорого.

Интересно, что стремительно слабеющий рубль может возродить интерес к раннему бронированию. Некоторые туроператоры, например «НТК Интурист», уже выставили цены на летние туры сезона 2015 года по ряду направлений. И сообщают, что продажи есть. Дело в том, что туристы, оплачивая 100% стоимости летнего тура сейчас, имеют возможность избежать валютных рисков и сохранить рублевую цену отдыха в привычных рамках.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.