Сингапур - фото-тур по самому зеленому мегаполису мира

Сингапур соткан из противоречий – футуристические архитектурные шедевры из стекла и бетона легко сочетаются здесь с парками и садами, сохранение и преумножение которых возведено в масштаб государственной политики. Составили топ локаций, после посещения которых вы назовете город-государство экостолицей мира.

СИНГАПУР УДИВИТ КАЖДОГО

В экзотический Сингапур могут смело ехать путешественники совершенно разных туристических предпочтений.

Этот город без всяких преувеличений многогранен: тут можно совершить путешествие в будущее, окунуться в уникальный местный колорит, последить за жизнью диких ночных животных, прийти в восторг от запахов, звуков и аутентичной архитектуры этнических кварталов.

Чем бы вы ни занимались в Сингапуре и где бы ни находились, вы неизбежно будете отмечать про себя, как гармонично тут сосуществуют человек, технологии и природа.

СИНГАПУР – ОДИН ИЗ САМЫХ «ЗЕЛЕНЫХ» ГОРОДОВ МИРА

Природа Сингапура, одного из самых «зеленых» городов в мире, удивительна: здесь все растет и цветет. Парки, сады, скверы буквально интегрированы в городскую среду.

Город утопает в цветах и деревьях, здесь по улицам бегают выдры, на самых оживленных улицах слышно пение птиц и прямо в аэропорту гостей встречает крупнейший в мире искусственный водопад, окруженный пятиярусным тропическим садом.

Масштабная кампания по посадке в городе растений началась еще в 1967 году и была одной из основ политики развития города, поиска баланса между урбанизацией и бережным отношением к природе. Сады, оранжереи и заповедники с тех пор стали неотъемлемой частью городского ландшафта. Сегодня около половины всей территории Сингапура занимают парки и сады – 350 парков и четыре заповедника.

Утопают в зелени и здания города. Размещать мини-сады на крышах и фасадах домов для сингапурцев обычное дело.

В Сингапуре действует закон – застройщик обязан разместить на здании столько деревьев, сколько было вырублено в процессе строительства. Некоторые строения располагают еще большим количеством насаждений, чем их было до начала строительства.

Например, проект отеля Park Royal on Pickering был разработан таким образом, чтобы удвоить количество зеленых насаждений по сравнению с тем, что изначально произрастали на этом месте. Общая площадь садов, водоемов, водопадов, зеленых террас и вертикального озеленения, покрывающих его здание – 15 тыс. кв. м.

«ЗЕЛЕНЫЙ ПЛАН» СИНГАПУРА

В 2021 году Сингапур запустил так называемый «Зеленый план до 2030 года», согласно которому планируется посадить еще не менее миллиона деревьев и увеличить площадь природных парков более чем на 50%. Таким образом, к 2035 году площадь зеленых территорий Сингапура должна вырасти как минимум еще на 1000 га. Цель всей этой затеи впечатляет – до ближайшего парка от любого дома должно быть не более 10 минут ходьбы.

К 2026 году Сингапур планирует снизить количество мусора на душу населения на 20%, к 2030 году – оборудовать до 1320 км велосипедных дорожек (по сравнению с 460 км в 2020 году). Более чем в два раза будет увеличено количество точек для зарядки электромобилей – с 28000 до 60000.

Сингапур, как планируют в правительстве, станет региональным центром разработки новых решений в области устойчивого развития и поиска экологически чистых видов бизнеса и будет активно привлекать к этой работе местных предпринимателей.

САДЫ У ЗАЛИВА

Когда начинаешь знакомиться с зеленой стороной города, не покидает вопрос: «Как Сингапур так все невероятно и оригинально придумал?»

Одна из самых популярных природных достопримечательностей – «Сады у Залива» (Gardens by the Bay), откуда открывается потрясающий вид на набережную Marina Bay.

В садах несколько оранжерей, где можно познакомиться с самыми разными видами флоры со всего мира. Оранжереи выполнены в виде отдельно стоящих купольных стеклянных конструкций без внутренних опор. Оранжереи «Цветочный купол» и «Облачный лес» в 2015 году были занесены в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейшие в мире стеклянные теплицы.

В апреле 2019 года был открыт новый павильон – «Цветочная фантазия». Он быстро завоевал любовь искателей по-настоящему качественного и оригинального фотоконтента: здесь все заполнено цветами.

Они спускаются с потолка в виде шаров, растут на стенах. Тут очень фотогеничный «цветопад», деревья бонсай, магическая пещера, наполненная экзотическими растениями. А еще здесь есть вивариум с тремя десятками редких ядовитых тропических лягушек ярких расцветок.

Экспозиция «Цветочного купола» вмещает более 32 тыс. растений 160 видов и объединяет семь «садов», оливковых рощ. Тут проводятся выставки сотен видов цветов и создаются тематические цветочные композиции к праздникам.

В «Облачном лесу» сооружен 42-метровый вертикальный лес «Облачная гора», на которую можно подняться на лифте или пешком по круговой траектории к вершине 35-метрового водопада.

Он долгое время являлся самым высоким крытым водопадом в мире, пока сами же сингапурцы не превзошли этот рекорд, открыв в аэропорту Чанги 40-метровый водопад The HSBC Rain Vortex.

Искусственный водопад и гору несколько раз в день обволакивает рукотворный туман, который пускают по часам, создавая иллюзию густой влажной дымки высоко в горах.

Тут же в парке для туристов создан специальный комплекс из 18 гигантских «деревьев» (от 25 до 50 метров). Каждое выполняет свою функцию. Например, одни отвечают за сбор дождевой воды, которой орошается парк, на других расположены солнечные батареи, одно из «деревьев» – экологически чистая электростанция для переработки продуктов садоводства.

Два самых высоких «дерева» соединены 128-метровым мостом. Прогуливаясь по нему на высоте 22 метров, можно полюбоваться фантастическим пейзажем. В темное время суток деревья подсвечиваются сотнями неоновых огней. Кстати, это чудо садово-парковой инженерии отмечено многочисленными международными наградами.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД СИНГАПУРА

Настоящей находкой для любителей природы и тех, кто просто хочет хорошо провести время на свежем воздухе станет Ботанический сад, история которого берет начало со времен Стэмфорда Раффлза, основателя Сингапура. Этому заповеднику около 150 лет и он бесконечно прекрасен.

По лучшему ботаническому саду Юго-Восточной Азии, внесенному в 2015 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, можно гулять часами: рассматривать скульптуры, любоваться Лебединым озером, наслаждаться чудесными ландшафтами, тишиной и звуками природы.

В парке туристов ждут растения со всех уголков планеты, они разделены на несколько тематических зон: сад бонсай, сад кактусов, пальмовая долина и имбирный сад. Любителям цветов стоит обязательно побывать в легендарном саду орхидей, ведь здесь собрана коллекция из более 1000 чистых видов и 2000 гибридов орхидей.

ПАРК НА ВЕРШИНЕ ГОРЫ ФАБЕР

Если попытаться составить список из десяти лучших природных локаций Сингапура, то в хит-лист обязательно войдет Mount Faber Park – один из старейших парков города на вершине горы Фабер, открытый в 1965 году.

На поездку сюда нужно закладывать минимум полдня, здесь есть чем заняться. Можно покататься на велосипеде или подняться на вершину горы Фабер пешком или на канатке.

На горе расположен корабельный колокол, известный как Колокол счастья. Рядом с колоколом установлена ограда с «колокольчиками желаний». Желающие могут приобрести в соседнем магазине мини-колокольчики, привязать к ним записку с пожеланиями и начинать верить в чудо.

На самой высокой точке горы Фабер находится статуя «маленького Мерлайона». Мерлайон – это символ Сингапура, представляющий собой мифическое существо с телом рыбы и головой льва. В городе установлено 7 таких скульптур. Самый известный из арт-объектов высотой 8,6 м и весом 70 тонн величественно возвышается в Мерлайон Парке на набережной Marina Bay у устья реки Сингапур.

На самом деле, каждый парк и природная достопримечательность Сингапура достойна отдельного повествования. Самое верное в этой ситуации – увидеть все своими глазами.

Такая возможность у российских туристов может появиться уже в скором времени. Власти Сингапура не исключают постепенного открытия границ, хотя все, конечно же, будет зависеть от обстановки с пандемией в мире.

Фото (с) Вестник АТОР и Совет по туризму Сингапура

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.