Швеция взяла «золото» на гастрономическом конкурсе «Золотой Бокюз» в Стокгольме

Шведский шеф Томми Мюллюмяки (Tommy Myllymäki) завоевал первое место  на европейском этапе конкурса «Золотой Бокюз», который завершился  в четверг 8 мая в Стокгольме. 

Эта победа в очередной раз доказала господство шведской кухни на мировой гастрономической арене. Одержав победу на европейском конкурсе, Томми  вышел в финал, который  в 2015 году традиционно пройдет в Лионе. Приготовив два блюда из лучших шведских продуктов – молодого поросенка из Готланда с трюфелем и грибами, а также сайду с мидиями и устрицам, – Томми покорил сердца 14 судей своим инновационным подходом к приготовлению блюд и оригинальностью вкусов.

Превосходство скандинавской кухни подтвердили и шефы из соседних стран – Дании и Норвегии: Кеннет Хансен (Kenneth Hansen) из Дании занял второе место, а Эрьян Йоханнессон (Örjan Johannesson) из Норвегии – третье.

Победа Томми Мюллюмяки, возглавляющего кухню ресторана Sjön в городе Йёнчёпинг, имеет особое значение, в том числе, и потому, что  европейский этап «Золотого Бокюза»  в этом году впервые прошел в Стокгольме, а все ингредиенты для соревнования были привезены из регионов Швеции.  Впрочем, пословица, что «дома и стены помогают» с Томми  теряет смысл, так как помощь такому таланту не требуется. «Приготовить молодого поросенка было достаточно непросто, хотя  продукт сам по себе был просто потрясающим, – говорит Томми. – Эта победа  у себя дома, в Стокгольме, – невероятное ощущение после нескольких недель бесконечной подготовки». 

«Победа Томми  в очередной раз доказала, что шведская кухня – на гребне волны в наши дни», – говорит Матиас Дальгрен, почетный Президент  конкурса  Bocuse d'Or Europe.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.